2 мая 2020 г. 21:36

5 Быть может, и наша история однажды уже была кем-то сыграна, а мы лишь переставляем фигуры и делаем все те же ходы, которые приведут нас к все тем же поражениям, как когда-то.

Так необычайно приятно, когда книга, превосходя даже самые смелые ожидания, на поверку оказывается совершенно не таким произведением, каким бы по всем правилам должно было стать: будучи настроенным на классическую антиутопию, читатель вместо неё получил великолепный бриллиант, жалея лишь о том, что не обратил на него собственного внимания прежде.

Особая завораживающая магия данного произведения состоит в том, что его удивительная самобытность очаровывает с первых страниц, и впоследствие читатель остаётся до того увлечённым происходящим, столь неожиданно, живо и фантастически реально разворачивающимся перед зрителем, что единственной эмоцией, которую он способен из произведения вынести, является неподдельное непрерывное наслаждение.

Среди пошедших книге только на пользу выигрышных приёмов в первую очередь нужно отметить то, как развитие сюжета с одной стороны предоставлено само себе и не испытывает и малейшего давления со стороны автора, и как в то же время мастерски повествование освещает события с разных сторон, являет читателю новые и новые грани развивающейся глобальной истории, показывает все фрагменты в нужном хронологическом и смысловом порядке (так, будучи вырванной из контекста самостоятельная отдельная история для случайного зрителя останется лишь непримечательным эпизодом, тогда как знакомый с прочими фрагментами читатель воспринимает разрозненные части единой истории во всей их совокупности, одновременно понимая и сверхзадачу каждого эпизода). Столь потрясающая подача сюжета словно бы со стороны, притом одновременно из всех возможных точек обзора, с разных ракурсов и из разных временных промежутков делает честь автору и способствует формированию у читателя полной картины происходящего.

Следующим достойным упоминания достоинством книги выступают её персонажи. Учитывая, что центрального действующего лица произведение не имеет, было особенно приятно отметить качественную проработку, реальность, выразительность и уникальность каждого из выходящих на сцену героев. Будучи необычайно живыми, персонажи в то же время не перетягивают одеяла повествования на себя и выполняют исключительно сюжетную функцию, совершая сообразно прописанным им характеру ровно то, что от них требуется для развития сюжетной линии и, исполнив собственное предназначение, оставляют зрителя, давая возможность развернуться новому эпизоду и новой истории.

Пожалуй, не вполне правильно употреблять слово "зритель" по отношению к читателю. Дело в том, что в собственных рассуждениях автор делает его скорее собеседником, нежели слушателем, сторонним наблюдателем, не способным влиять на события. Столь тонкое умение показать человеческое общество даёт возможность писателю сделать ещё одну вещь: подвести зрителя к неизбежно возникающим основным вопросам и оставить его затем наедине с собственными мыслями, позволив самостоятельно поразмышлять о возможностях выхода из сложившегося положения и о вызвавших его предпосылках, о необходимости задуматься о каких-то вещах уже сегодня, сейчас, и, может быть, изменить что-то в себе и своём понимании мира - пожалуй, лучшее, что способна дать литература.

Читал этот роман в детстве, надо бы перечитать и переосмыслить