Yulichka_2304

Я — Кикимора лесная,
Первая красавица,
Озорная, заводная,
Всем хочу понравиться!

Десятилетняя девочка Катя живёт с мамой и папой в небольшом "лилипутском" городе на одиннадцатом этаже обычной многоэтажки. Родители целыми днями работают в соседнем "гулливерском" городе, а вечером дома у них хватает сил лишь на проверку дневника у дочери и нехитрые домашние дела. Да, и поскольку мама не успевает заплетать косу дочери утром, она делает это с вечера (что уж тогда сразу и не одеться заранее?), а любящий папа вместо "спокойной ночи" спрашивает у Кати, не умственно отсталая ли она.

Вдруг Катя заговорила, запричитала, что она поняла, что её никто не любит и не хочет слушать, и понимать, и помогать. Что Катя любит маму, а мама любит её не так, как нужно. Что Катя любит Лару, а Лара не любит её совсем. Что Катя чуточку любит папу (может быть, потому, что знает его со своего рождения), а он, кажется, её и вовсе ненавидит.

Раньше с ними жила бабушка. Бабушка любила Катю почти так же, как яблочное пюре и молочный суп, и иногда с ней было весело: бабушка учила Катю играть в карточного дурака и в бадминтон. Потом бабушка умерла, и Катя вспоминала о ней пока мама заплетала ей косу, сидя на одной из табуреток, на которой до этого стоял бабушкин гроб. После бабушкиной смерти Кате стало совсем одиноко, и её единственным лучшим другом остаётся её богатое воображение. Оно превращает протечные жёлтые пятна на потолке в города и фигуры людей, автостоянку и детскую площадку в древний акведук, и заставляет Катю карабкаться пешком по лестнице в подъезде, убегая от кашляющей собаки с лысой человеческой головой.
В школе Кате не нравится: она не успевает на уроках, не задерживается ни в одном кружке, у неё нет друзей, над ней издеваются одноклассники и гнобит учительница. Учительницезавр, как называет её Катя, Вероника Евгеньевна не только измывается над девочкой при всём классе "невыросших", но и с завидным для педагога постоянством пугает ребёнка переводом в школу на улице Савушкина, где учатся отстающие дети. Страх Кати перед будущим достиг точки невозврата, и на краешке отчаяния она нащупывает выход - будущее надо просто отменить. Сделать так, чтобы оно не наступало вовсе. Пытаться покончить жизнь самоубийством, отравившись газом, в десять лет - это конечно жесть. Попытка оказывается неудачной, но после неё жизнь Кати неожиданно меняется - она знакомится с Кикиморой, живущей за кухонной плитой в Катиной квартире.
Я всё-таки считаю, что магический реализм в данном произведении не имеет места быть, а образ Кикиморы - маленькой старушки-ребёнка с когтистыми куриными лапами, щучьими зубами и закрученным, как хвост у свиньи, носом - лишь плод Катиного воображения, оживившего затерявшуюся под плитой обычную соломенную куклу в виде девочки в тряпичном платке, сарафане, и соломенных сапогах. Несмотря на то, что книга о девочке, любопытном созданьице и их совместных приключениях, детям с неустоявшейся психикой я бы эту книгу не рекомендовала: сцены булизма, а также наличие мальчиков-эксгибиционистов и дядечек-педофилов могут подорвать неискушённую детскую веру в человечество.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игр Новая рулетка и Книжное государство (городской объект: КЛУБ).

Юля, извините, но из рецензии не понял, почему книга не понравилась (на тройку). Не проясните? Очень интересно.
По последнему абзацу: мне Кикимора понравилась - весьма колоритный персонаж. Особенно, учитывая, что

они - бывшие не пригодившиеся никому в мире живых невыросшие.

И согласен, что книга максимально не детская. Даже не знаю, кому придёт в голову предложить такое чтение ребёнку.

А вот мне Кикимора не понравилась, что-то в ней древнее и недоброе. Фольклор фольклором, но подробности поедания живых мышей меня смутило (хотя если у нас половина фольклорных персонажей вообще живыми детьми питается, в принципе, это не должно задевать). Не понравилось, скорее, из-за общего настроя на тлен и безысходность; и не люблю, когда слишком на жалость давят.

Это да, соглашусь. Тоже показалось, что Некрасова с депрессивностью слегка переборщила. Но по мне, именно, слегка.
Спасибо за ответ.

А я тут намедни разбирала свои книги, взяла в руки "Большую книгу игр и развлечений" 1992 года издания. Захотелось её пролистать, открываю случайным образом и на первой попавшейся странице вижу - игра "Малечина-калечина", представляешь? Это игра с палкой, нужно как можно дольше попытаться удержать вертикально палку длиной около метра на концах пальцев руки. Т.е. ты балансируешь с этой палкой на руке и приговариваешь:
Малечина-калечина,
Сколько часов
Осталось до вечера
До зимнего?
Раз, два, три... (и считаешь, сколько продержишь эту палку пока не уронишь).

Вот я и думаю, какое отношение имеет эта игра к книге? Подозреваю, никакого:)))

:)))) я аж прям всерьёз задумалась, есть ли какая-то связь. То есть можно, конечно, начать притягивать за уши всякие аллегории вроде палка - это душевное равновесие, удержать палку - удержать душевное равновесие и т.п. Но скорее склонюсь к твоему варианту - никакого :)) А этот стишок там, кстати, есть. А книжка у тебя классная! С такой книжкой никакая самоизоляция не страшна.

Я подумала и решила, что в этом стишке как раз и спрашивают эту самую Малечину, сколько дней осталось до вечера до зимнего. Ну, это же кикимора, я так поняла? Вот у неё и спрашивают, типа гадают, держа эту палку. Вот так я рассудила:)

А проигравшего отдают ей на съедение )

Какая ты кровожадная:)

"...детям с неустоявшейся психикой я бы эту книгу не рекомендовала" - а мне почему-то помнится, что у книги ограничение 18+ )) Может ошибаюсь?
Или дети после 18+ начинаются? ))

Предупреждён - значит, вооружён )