2 мая 2020 г. 16:39

История как я люблю. От А до Я. Жизненная, с юмором, душевная очень! И когда закрываешь последнюю страницу, вздыхаешь "Что ж так мало", но с другой стороны - если затянуть, уже будет не то!
ГГ - девочка-сирота Дина, которую забрала из приюта "тетя-браслеты" и ее муж. Мама Катя оказалась замечательной женщиной, потихоньку полюбившая свою приемную дочь как родную. А вот папа Сережа оказался гораздо менее стойким. Но Катю это не смутило и она с дочерью перебирается поближе к родным, в Лесногорск.
Там девочка Дина знакомится с родными, полюбившими ее практически сразу. И перебирается временно в Легкие Горы, к бабушке Тасе. Бабушка Тася - замечательная женщина. "Чужих детей не бывает" - так оно и есть, так оно и должно быть! Умная, сильная, пережившая столько потрясений, но не утратившая силы духа! Удивительная бабушка и такая теплая и живая. Настоящая!
Красивые описания природы легких гор - очень мне понравились! Описания сосенок-заколдованных девушек, сбора ягода, прогулок Дины - всё такое нежное и милое, щемящее!
И конечно время проживания в Лесногорске с такими, кажется, глупыми заботами - а вдруг мама узнает, а вдруг мама наругает - но с другой стороны понимаешь, что в таком возрасте о таком и переживают! Так и должно быть! И здорово, что в итоге и мама Катя, и папа Сережа, и сама Дина понимают, что в их семье есть Любовь и они все нужны друг другу.
В целом, зачем делать Дину сиротой мне так и не стало ясно - мне кажется, можно было рассказать эту же историю со стороны того же Юрасика или Сонечки, изменений бы было мало, но всё-равно вся повесть наполнена теплом, любовью к детям, к родственникам, к природе.
И замечательные картинки. Набросками, но такими тоже теплыми и приятными.
Замечательная повесть!

Я еще хочу Михееву почитать. Вообще у меня уже столько детских книг для прочтения опять скопилось!

А я пока не решила, хочу ли еще ее читать. Хотя мне понравилось. Просто похоже поняла, что мне такие книги надо дозированно читать, чтобы не приедались:)