27 января 2012 г. 17:49

Однажды дала почитать "Легенды невского проспекта" своей знакомой. "Ну как, понравилось?" - спрашиваю, ожидая услышать восторженные отзывы. "Да никак.-отвечает - убить человека из-за шляпы!" (Речь об истории про Фиму Бляйшица).
Бесполезно было говорить человеку, что шляпа - это не головной убор. Это мечта, смысл жизни,это все... Как шинель у Акакия Акакиевича. "Что? "Шинель"? Вот уж бред!" - Не скажу, что из-за этого я не разговариваю со знакомой, просто говорить нам не о чем.
Как же можно назвать бредом мечту человека? Как он откладывал копеечки, экономил на всем. Выбирал воротник. Вот прям мурашки по спине.
И рукам хочется погладить сукно, из которого будет сшита шинель... Представляете, сколько счастья было у Акакия Акакиевича, когда он надевал "в люди" обновку?! А ее украли. Все копеечки, все несъеденные сухарики. Всю мечту его. И он взял и умер. Не от холода. От непереносимого горя.
Я не любила эту повесть. Серо, зябко, неуютно. Люблю широкие, раздольные, сочные повести-рассказы Гоголя об украинских просторах. А Петербургский цикл - слишком все мрачно, хотя и гениально мрачно! Вот ведь волшебник слова Гоголь! Будто затягивает нас в эту серую мокроту Петербурга.
Эх, жалко Акакия Акакиевича! А еще мне жалко Гоголя. Не Петербург ли сожрал его жизнелюбие, посчитав и Николая Васильевича слишком маленьким для своих масштабов человеком?

волшебник слова Гоголь!

полностью согласен, просто млею от его языка... :)
Хорошая рецензия

Спасибо)).

просто млею от его языка...

- и я))).

Тоже не люблю "Шинель". Слишком уж для меня история... больная, что ли. *вздохнул* Даже вот так читаю, в двух строчках пересказ, и снова горько и до слез обидно. Наверное, я все же слишком все близко к сердцу принимаю... А рецензию в избранное. Эдакая занятная форма мазохизма - больно, а ведь перечитывать все равно буду.
И с повестью так же.

Спасибо за Ваши слова). Представляете, это нам больно читать эту повесть. А Гоголю писать? Это же жизнь прожить Акакия Акакиевича, выстрадать свою шинель и умереть. Очень сильная вещь, конечно...

Красиво сказанно. Согласен с вами.