Tanekene

Все мы здесь не в своем уме—и ты, и я.

2 мая 2020 г. 15:56

2.5 Р-разочарование

Сразу оговорюсь, я большой фанат Некроманта (СИ версии), Зандокара (СИ версии), Артура Рейша (СИ), и Мара ждала в большом предвкушении. И как то я не понимаю, что у автора случилось с текстом. Обычно такого плана книги у автора всегда были с очень неплохим текстом, а сейчас ощущение, что была нанята школьница и она пишет как умеет.

Почти сразу после этого где-то неподалеку скрипнула дверь, и в храм ворвалось сразу трое жрецов в традиционно белых одеяниях. Выглядели они до крайности встревоженными. Один и вовсе был всклокочен, будто его в экстренном порядке вытащили из постели. Подбежав к фонтану, все трое одновременно сунулись внутрь, пошуровали там лапками, а затем принялись теребить меня. Но у меня в это время в башке царила такая каша, в висках грохотали молоты, затылок ломило, а в теле поселилась такая безумная слабость, что я даже языком ворочать не мог. Не говоря уж о том, чтобы объясняться с рассерженными жрецами.

Простите, они были насекомыми?

Заодно больно обжегся на опупительно сложной защите, пока его доставал,и больше туда не ходил.

Могу понять, когда так пишут авторы, скажем не высокого полета, но базовое не владение текстом у Лисиной - мягко говоря удивляло.
При том, что тест в целом, это не развлекательное чтение, суровый мир, суровые герои, и когда практически ты на каждой странице текста, не в прямой речи героя спотыкаешься о сленг, возникает немой вопрос, что это было?

Ну и по сюжету/героям. Я не сочувствовала ГГю. Вернее, я сочувствовала одной из злодеек и была полностью на ее стороне.

Шутки кончились. Игры тоже. Я – тень, у которой по-прежнему есть хозяин.

Эээ, я так понимаю это гордость... А не желание от хозяина избавится.
Контекст этого рабства прекрасный, детей с определенным даром забирают в младенчестве воспитывают на благо императора ставят магическую печать, так что у этих людей ВСЕГДА! есть хозяин. Которому они не смогут противится. Совсем, ни как не могут.
При этом девочки всегда любовницы хозяина и становятся такими лет в 12-13 (чттб магия совместилась), а мальчики просто никогда не имеют семьи.
Т.е раб, без права, без личности, без свободы, гордится своим хозяином... Опять все тот же немой вопрос.

Казалось бы при такой мире, в канонах жанра, попаданка должна была бы изменить мир. Но нет... она сама из этого вырвалась, а вот все остальные с таким даром, как были бесправными рабами, так и остались.

Какое-то оно.... Странное.... Сначала мир с жутким разделением , социальное такое, при том, что поведение ГГев мне не очень....

А под самый конец уже никакого социала, а любовный роман в невнятной ллинией.

Приключения были интересны, но мир, герои, сленг, все это оставило очень неприятный осадок.
Так что 5/10

А эта книга случайно не является "репликой" саги о Видящих Р.Хобб? Очень многие вещи совпадают (кроме попаданства). Сужу, конечно, только по изложению сюжета в рецензиях, потому стало интересно.

Я Хобб читала лет 10 назад.... но мне кажется, что нет. Тут на порядок слабее история.