DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

2 мая 2020 г. 12:54

3 "И да, люди умирают в самые обычные дни, когда совсем не собирались этого делать."

"Врачи - не боги. Однако иногда им приходится подчищать за судьбой её ошибки, поскольку больше это сделать некому."

Книга по объёму очень небольшая, я прочла её за три часа и очень долго думала, а стоит ли вообще писать на неё отзыв. Но вот, я всё же его пишу. Сама по себе книга интересная. Но не цепляет. Не запоминается. Я почти уверена, что через несколько дней забуду, что в ней было. Язык повествования сухой, диалогов почти нет, а выражения "Я точно не помню...", "Я уж и забыл...", "Не могу сказать..." в каждой истории резали глаза и через некоторое время начали изрядно раздражать. Я частенько читаю такие книги, но все они были более-менее живыми, случаи описывались более красочно и читать их было одно удовольствие.
Здесь же автор просто перечисляет интересные и неординарные, по его мнению, случаи. Пациенты в них безликие, "эта девушка", "ребёнок лет 10", "новорождённый" и т.д., пронеслись мимо и не запомнились.

"И всё равно удивительно, до чего быстро страдающее человеческое существо, чья жизнь внезапно разделилась на "до и после", терзаемое болью и страхом, превращается для нас в "ДТП в 6 палате"

В заключение могу сказать, что эта книга не вызвала во мне абсолютно никаких эмоций. Как будто прочитала какой-то краткий отчет.