Fashion_victim

27 января 2012 г. 12:47

..слова злы и живучи, - и всякий, кто покусится на них, скорее будет убит ими, чем убьет их.

Повесть рассказывает об эдакой чудаковатой кучке писателей, отказавшихся от облечения своих замыслов в текст и собирающихся каждую субботу для того, чтобы поведать друг другу новую историю. И вот среди пустых полок с ненаписанными книгами сидят эти служители бескнижья с вымышленными именами в виде бессмысленных слогов. Смело жонглируя героями и фактами, они не боятся перевернуть историю с ног на голову, а то и вовсе начать повествование с самого конца. В итоге получается метатекст, в нутро которого помещены Страна Ролей с городом Гамлетбургом, фантастический сюжет о том, как можно поработить целые города и что из этого может получиться, философская притча о вопросах без ответов.. Совершенно сумасшедший сплав из стилистически выверенного, тончайшего языка и сюжета, то отсылающего нас к шекспировским мотивам, то иногда даже слишком современного. А ведь книга написана в 1926 году.

Как? Сигизмунд Доминикович, как же так получается, что вы почти забыты? Ведь "Клуб убийц Букв" - образец потрясающей филигранной прозы. Это такой эталонный русский язык, что просто дух захватывает. Истинное наслаждения для читателя.

Блин, уже и скачал, но вот пока другие обязательства отсрочивают чтение этой книги... :)

она совсем не большая! Я за день прочитала, не могла оторваться)

Ну вот сейчас ДЮНУ дочитал, начинаю МОНАШКУ Дидро, а потом опять что-то из списка ФМ надо читать. А там уже возможно и эта подоспеет :-)

ого, аж в 1926м) я по описанию почему-то решила что она более современная... Как интересно) тем более тогда надо читать, спасибо за рецензию, Наташ)

Всегда пожалуйста, Юленька!

да, все больше хочу прочитать... Тоже скачала и тоже пока не решаюсь.

Вот, именно. Язык прекрасен. Для меня он, пожалуй, сделал книгу, точнее - больше восхитил.
Замысел тоже ух! Но для 5 звёздочек мне не хватило, его реализация как раз меня смутила, оборванность, некая нецельность. Хотя повторюсь, и сюжетно закручено неординарно. А уж про подструктуру вообще молчу.

Нецельность присутствует, да.. но знаешь, Мух, мне увиделась в этом некая прелесть ) которая отлично вписалась в структуру книги.

Наташик,браво!! отличнейший отзыв и очень соблазнил меня! книга в више!!

спасибо, Кристин)

Натуль, заслуженная оценка прекрасного отзыва!!!

спасибо, Тусь!