Po_li_na

2 мая 2020 г. 10:46

Эно Рауд – эстонский писатель, имя которого хорошо известно в нашей стране. Ведь именно он – автор историй о Муфте, Полботинка и Моховой Бороде. А еще он – автор сказки о неунывающем Сипсике (тряпичной кукле, которая оживает, подобно Буратино). Но если Сипсика и накситраллей знают и любят читатели разных поколений, то «История с летающими тарелками» прошла почему-то стороной. А между тем – это замечательная книга, которая обязательно понравится юным читателям.

В свое время я брала «Историю с летающими тарелками» в библиотеке, когда мне было лет 10-11. Потом брала повторно несколько раз, чтобы перечитать понравившиеся моменты. А вот своей книги у меня так и не было. Я неоднократно писала в разные издательства, когда они спрашивали, что переиздать, просьбу о переиздании книги Рауда, но тщетно. И тогда, около года назад, я купила старое издание «из детства»! И надо же, что почти сразу книгу в серии «Веселая компания» издал «Махаон». Но я не жалею – очень рада чудной стариночке, которая напоминает мне мое детство и которую я с удовольствием перечитала в своем нынешнем взрослом возрасте.

В книгу вошли три повести, в которых действуют одни и те же герои: трое неразлучных друзей Меэлик, Каур и Юрнас, их подруга Кярт, а также их злостные враги Пеэтер и Рихо.
Первая повесть называется «Почти криминальная история». Мальчишки в тоске: лето не успело начаться, но уже испорчено. Семья Юрнаса ждет в гости дочку друга – девочку по имени Кярт. Соответственно, перед Юрнасом маячит перспектива все лето развлекать эту девчонку! А если ее будет развлекать Юрнас, то Кауру и Меэлику предстоит то же самое. Мальчишки думают, как развлечь незваную гостью, и кто-то припоминает, что девчонки любят возиться с малышами. А значит, нужно где-то раздобыть ребенка! Младший брат есть только у Пеэтера, и друзья обращаются к нему за помощью. С этого момента начинается настоящий детектив, ведь малыш, которого под ответственность мальчиков доверил им Пеэтер, неожиданно исчезает! Юрнас, Меэлик, Каур и Кярт просто обязаны отыскать пропавшего ребенка! И в конце концов им это удается. К тому же совместные поиски сдружили ребят с Кярт, и она уже не кажется им обузой. Наоборот: лето обещает быть интересным, ведь впереди еще два месяца.

Вторая повесть – «История с летающими тарелками» - начинается с того, что Рихо наказан и сидит под домашним арестом. Помочь ему может только Пеэтер: он открывает дверь и гримирует Рихо до неузнаваемости, чтобы тот мог пройти по городу и никому не попасться на глаза. Рихо действительно никто не узнал. Но из-за цепи недоразумений в деревне начинают думать, что где-то рядом приземлились инопланетяне. Четверке друзей снова предстоит распутать клубок загадочных событий.

Третья повесть называется «Телепатическая история». Неожиданно Юрнас обнаруживает у себя телепатические способности. Как бы их использовать в нужных целях? Конечно, устранить своих врагов! Отличная идея – поссорить Пеэтера и Рихо! Но Пеэтер и Рихо невольно стали свидетелями разговора друзей и в свою очередь решают тоже рассорить их. Что из этого получится? Помогут ли Юрнасу телепатические способности? Читайте книгу и узнаете!

В повестях Эно Рауда много юмора, читаются они легко и с интересом. Три истории – это три летних месяца, которые будут веселыми, счастливыми и запоминающимися. Кярт нужно уезжать, но она обязательно приедет через год. К тому же, похоже, кое-кто в нее влюбился, а, значит, друзья точно продолжат общение, пусть и по переписке.

Новое издание ищите у «Махаона». Рекомендую для чтения 10+.