Lucretia

27 января 2012 г. 11:19

Дик Фрэнсис умер и я уже не ждала, что на полке с детективами я увижу знакомое имя над неизвестным мне названием. И тут я зашла в магазин и увидела Новую книгу. Благодаря всех богов за приятное стечение книги и кошелька, я взяла новый роман. И через пару страениц поняла, что это НЕ ТО! Продолжить дело отца взялся его сын, который вообще-то физику преподавал. Вроде бы все то же самое, что и у Дика Фрэнсиса: главный герой, косвенно связанный с миром конного спорта, убийство, девушка главного героя (максимально приближенная к идеалу), плохие парни, которые только и знают - портить жизнь герою путем мощного удара в челюсть, прорисовка деталей местности, где происходит действие и рассказ о профессии главного героя. Но это все равно НЕ ТО! Чего-то не хватает. Остроты - социальных проблем, морали в конце, но для первой самостоятельной пробы пера неплохо.

представляю ваше разочарование...

Это было немного странно. Как будто бы ученик вообраил, что он уже дорос до Мастера и начал делать шедевр по шаблону, повторяя все истины, которые были сказаны бабушкой на лавочке. У меня на Дика Фрэнсиса отдельная полочка стоит, пусть и эта будет (стоит, есть не просит).

А у меня вот с ДФ только начало "романа"... :)

А у меня полочка отдельная поверх стеллажа-серванта(одна полка выделена под жуткий под розовый перламутр кем-то подаренный сервиз), на всех остальных - книги в 3 ряда а поверх этого - Hand-made полка с Диком Фрэнсисом, на которую его книги уже не влезают. Мне нравится Рефлекс змеи, серия про Сида Холли (Игра без козырей, Твердая рука, По заказу), серия про Кита Филдинга (Бойня, Напролом).

Да-да, у меня коллега многажды Френсисом "болеет", так вот если что от неё брать буду, у неё тоже полка... :-)

У меня, к сожалению, не все романы (до ПСС не хватает 7-ми книг) Так что я в срочном порядке первым делом бегу к полке с детективами когда оказываюсь в книжном магазине. Привет коллеге от фаната:-)

передал, улыбка в ответ :)

У него тут маловато читателей. Да, все книги вылеплены по схеме, которую я изложила в рецензии, но видно, что человек разбирается по крайней мере в 2-х темах: лошади и самолеты. В Путешествиях Гулливера Свифт пришел к выводу, что самый лучший человек - кобыла, так вот эту идею он развивает на протяжении всего литературного пути. У него автобиография называется "Спорт королев", правда он ее в 1957 году написал.

Ну, пара ляпов у него была, самый обидный - в Игре по правилам, где герой путает алмаз и циркон

Не пунктик, а профессия : он жокей королевы-матери, во время второй мировой -летчик, потом журналист, а потом писатель-детективщик.

Как можно спутать? У них и цвет разный. Циркон желтоватый, иногда голубоватый, алмаз - прозрачный.

Бриллиант -драг. камень, а циркон -нет.

однако поставлено 5 баллов

Уважила память Автора