2 мая 2020 г. 03:07

2.5

Товарища автора нещадно плющит между от "Тварь я дрожащая, или право имею?!", до "Только мне по плечу заложить основы нового мира".
Если я была бы психологом, то смогла бы написать диссертацию на тему внутренних проблем личности, выплескиваемые через придуманные миры.
Ну куда это годится?

Уже четвертое поколение, воспитанное женщинами, ломающими сознание пацанов под свое бабское мировоззрение и кастрирующих потенциальных воинов и вождей. Школа, государство, общество, массмедиа — безостановочный напилинг характера формировал послушных и управляемых потребителей-приспособленцев. Бунтари и альфы отбраковывались в криминал да на кладбище, лишь жалкими каплями просачиваясь в спецслужбы, бизнес или власть. Не имея возможности самореализоваться в современной модели мира, подсознательно чувствуя собственную ущербность и неправильность навязанных жизненных ценностей, прижатые в семьях крепкой женской рукой, мужики тянулись к бутылке или впадали в инфантилизм и с головой уходили в игрушки. Наконец-то он воин, стальная стена! А где-то в уютном замке его ждет нежная и покорная избранница…

С чего автор взял, что вокруг сплошные рафинированные алкаши, высшая цель которых это два раза в месяц принести жене зарплату в зубах, а заначку лихо спустить с друзьями в стрип-клубе?
Ладно бы его герой был суперменом в реале, так нет же, рядовое никто, временами сидящее на шее у мамы-пенсионерки. Больших дядей он не любит, но и сам до их уровня не вырос, не потому что дурак, просто нет ресурсов, да и высовываться не любит. А в игре, засыпанный по уши плюшками, вдруг резко воспрянул и каааак побежит в светлое будущее!
Кстати, у Лаита в прошлой книги любимую девушку убили, думаете в этой части он занят местью? Три раза ха! Он решает политические вопросы и кормит любимого хомяка. Не знает человек, что если нет порядка в личном, то на глобальное замахивается бесполезно. Вот из-за таких мелочей и скатывается вера в происходящее к нулю.

Хорошее наблюдение. Но для меня основным и сильным минусом книги стала очевидная склонность автора к чернухе и садизму. На протяжении всех книг он со смаком описывает пытки, травмы и прочую чернуху, всаживая всё это в подсознание читателя. Казалось бы это для придания миру суровости, но вот только даже в таком варианте через край и с явным удовольствием он это делает чуть ли не в каждом абзаце. Получается декларируемый красочный суперволшебный мир мечты состоит из сплошных зомби, некросов, скелетов и грязи, которые автор смакует снова и снова. Обратите на это внимание, что не заметил, и попробуйте перечитать, очень удивитесь.

Сложно не заметить, особенно после здоровенного фрагмента с китайскими рабами.

Меня тоже именно эта цитата так покоробила, что я пошла читать рецензии. Некая быдлячесть автора угадывалась ещё с первого тома, но тут он показал себя во всей красе

А рейтинг у книги меж тем 4,4...

Подозреваю, что такой рейтинг книге сделали читатели-мужчины, которые разделяют ксенофобские и женоненавистнические взгляды автора