Jongderiann

2 мая 2020 г. 00:02

4 Такое и проспойлерить трудно

Когда человек жалуется на свою жизнь, накхи проживают её вместо этого нытика, оставляя лишь объедки от впечатлений, эмоций и чувств. Но сама “Жалобная книга” поступает иначе - в середине можно поныть немного, а вот под конец тебя засовывают в трубочку и выплевывают прямо в неожиданный поворот неожиданного поворота.

Только сначала поноем. Мне не понравились главные герои, которых самих можно было бы сдать какому-нибудь беспринципному накху-отшельнику (если накхи могут такое проделывать друг с другом). Очень часто складывается впечатление, будто эти двое сами придумывают себе проблемы, лишь бы лишний раз развернуть машину и поехать пить кофе. Когда речь заходит о “переживаемых” судьбах их жертв, становится легче и занятнее, и еще хочется остаться в том самом кафе, бросив Варю с Максом, чтобы поискать более интересных персонажей.

Финал здесь - моральная компенсация, где наконец-то появляется “движ” и хотя бы примерное понимание того, куда эти двое пойдут и пойдут ли, что им вообще нужно, если ни свои, ни чужие жизни никому из них неинтересны, и еще бонусом прилетают приятные размышления о судьбе. Вроде бы круто, что самым оптимальным (и единственным) вариантом все еще кажется прохождение по своему собственному “пути самурая”, а все-таки как-то завидую Максу и Варе, которых теперь могу отпустить со спокойной душой хотя бы после прочтения книги.