1 мая 2020 г. 23:40

3.5 Разбуди в себе писателя

"Большинство учителей - охотится за пылинками, оценивая ученические работы. Все грамматические ошибки подчёркнуты красным, а где же пометка: "отличная фраза", "прекрасно развита тема!"? Мало кто из нас получает похвалы, большинство - никогда".

Эта фраза меня  зацепила. В моих школьных сочинениях, учителя искали ошибки, а не удачные фразы, заставляли писать по определенному образцу, не интересуясь моим мнением. Пытаясь воспитать  меня по всем предписаниям Министерства образования, эффект получился обратным и желание  писать отпало.
Д. Кэмерон - писатель с более, чем  30 летним стажем.
Писательство для нее не просто профессия, это стиль жизни, лекарство от душевных ран, способ понять себя и показать себя миру.
Она убеждена, что писательство - это дар, которым владеет каждый, только одним нужно  разбудить в себе писателя.
В своей книге она разбивает стереотипы и мифы о писательстве, даёт практические задания и упражнения.
Нужно писать  для удовольствия, наслаждаться процессом, а не думать о результате. Многие начинающие авторы делают одни и те же ошибки: не стоит настраивать себя, чтобы писать идеально сразу, лучше слушать себя, писать честно и не бояться экспериментировать.

"Если бы у меня была возможность взять отпуск на год, я бы написал роман".

Это одна из самых распространенных ошибок начинающих писателей; которые хотят писать, но боятся. Писать можно ежедневно, в перерыве, в метро, в кафе, уделяя этому 15-30 минут в день. Главное, просто начать.

"Страшно и подумать, откуда взять столько времени, чтобы написать целую повесть, и совсем не так страшно, если собираться написать один абзац".

Из недостатков.
В некоторых главах слишком много пустой болтовни, часть текста повторяется - это утомляет.
Зачем читать, если сейчас в интернете можно найти массу информации  по теме.
В целом, книга мне понравилась.Она вдохновляет. Возможно это правильно подобранные слова автора, или её личный пример, но после этой книги действительно хочется что-нибудь написать.
Книга написана простым языком: информация воспринимается легко, читается быстро.
Актуальная тема. Сейчас просто модно что-то писать: будь то книги, или посты в блогах.
Есть интересные упражнения, способные развить творческое мышление, снять внутренние зажимы, повысить продуктивность и повлиять на восприятие окружающего мира.