Ingris

1 мая 2020 г. 21:33

4.5 Скаут-попаданец

"Клятва разведчика", она же "Скаутский галстук". Попаданец на Великую Отечественную, Новгородчина 2000-х и 1941 года. Герой истории - современный подросток со скаутской подготовкой, провалившийся в начало войны на оккупированную территорию, попадающий в плен, бегущий к партизанам и сражающийся в их рядах до конца... и вдруг вместо смерти каким-то чудом перенесенный обратно. Там, на войне - настоящие люди с другой системой ценностей, где жизнь, а тем более деньги, шмотки, развлечения - не важнее дела. Как жить молодому парню с таким мировоззрением в современной России? И даже найденное (музейное) дело - кому оно нужно, пьющим ягу сверстникам или более старшему офисному планктону?..
Это первая книга, что я прочла у Верещагина, и, пожалуй, лучшая. Кажется, он пишет, потому что не писать не может от душевной боли, поэтому - принимать дозировано, ибо продирает; при этом пишет увлекательно, а легким чтивом - не является, потому как социальная фантастика (в данном случае с историческим уклоном), без юмора и либеральщины.

Мне весьма симпатичны Ваши рецензии, они колкие, живые, интересные. К сожалению, за редкими исключениями, мы читаем разные книги. Заинтриговали "Клятвой разведчика", крайне. Я стоял фактически у истоков возрождения скаутского движения в России 90-ых, более 20 лет занимался со скаутским отрядом и эта история кажется крайне привлекательной. Спасибо Вам.

Мое уважение, очень нужное дело.

Вы иронизируете...))) Я о другом. Нет русской детской скаутской литературы. Вообще, как явления. А то, что я там где-то стоял, не так важно.

У меня сын, и проблема воспитания в школьном возрасте стояла во весь рост - ни пионерских/скаутских/просто адекватных организаций в доступе, ни современной хорошей русской литературы или кино для подростков, всё самостоятельно собирать по крупицам. А назначенные быть авторитетными организации несут пургу, так что "всё приходится делать самому". Отсюда, наверное, моя колкость :)

Всегда - собирать по крупицам. И всегда - всё делать самому. Я создал отряд, чтобы сыну было куда придти. А сын вырос композитором и социофобом. И все мои искромётные программы - мимо. Нет никаких назначенных быть авторитетными организаций. Назначать некому. Есть единичные энтузиасты, есть единичные объединения. Сделано на самом деле много, но в масштабах страны - неизмеримо мало. Как с детскими организациями, так и с книгами - есть множество всего, что нам подходит, но мы не знаем критериев поиска. Но сказать я хотел совсем другое. Мне интересно насколько "скаутская подготовка" героя книги соответствует реалиям, так как я могу взглянуть изнутри. И насколько это литературно. Так как аналогов нет... Спасибо.