Ivanna_Lejn

1 мая 2020 г. 20:36

Познакомилась я с творчеством Камю более лет 10 назад. Это была книга «Посторонний», которая не только не впечатлила меня, но и заставила откровенно нервничать от цинизма и равнодушия автора к окружающему миру. Уж слишком этот цинизм граничил с пошлостью. Не любила я тогда такое, да и сейчас мало люблю. Хотя, стоит сказать, что отдаленно книга Камю мне напомнила моего любимого Кафку. Но если от творчества Франца и его жизни, сердце трепетало и страдало. То Камю было не жаль и героев его – тоже. Все эти годы я даже не пыталась совершить еще одну попытку «подружиться» с автором. А сейчас, пока работа, решила фоном поставить аудиокнигу Альбера «Счастливая смерть». Хорошее название, не правда ли? Мне тоже нравится.

Мне, к счастью, дано и писать статью, и одновременно слушать аудиокнигу, проникаться эмоционально в жизнь героев, сопереживать им и полностью погружаться в сюжет. Эдакий Юлий Цезарь на минималках. Ну да ладно, перейдем к роману.

Роман «Счастливая смерть» - это раннее творение автора, и опубликован он был уже после смерти автора. В аннотации заявлено, что «Счастливая смерть» - нежнейшая проба пера, однако в романе уже отчетливо звучит тема "Постороннего", которая станет впоследствии лейтмотивом творчества французского экзистенциалиста. И вот тут я немного не согласна. То, что это нежнейшая проба пера – однозначно да. Такая поэтичная, надмирная красота в романе, повествование, описание, сравнение. От сладости и аллегорий душа испытывает необычайные эмоции. А вот то, что этот роман похож на «Постороннего» я не согласна абсолютно. Этот нежный, рассудительный, глубокий и философский. Здесь каждая строчка дышит. А последние страниц 50 – это за гранью. Описание, как умирал главный герой, какие чувства и переживания испытывал – это нечто необычайное. Словно автор уже прошел этот путь, знает, что такое медленное умирание, прощание с жизнью и какие человек может испытывать эмоции в этот важный момент, и теперь делится опытом с читателем. Это необычайно интересно, эмоционально и глубоко. То, что поражает. После 50 страниц я уже ничего не писала, я просто слушала и смотрела в окно, остро осознавая, что переживает герой.

Кстати, если вы думаете, что название книги соответствует ее содержанию, то смею разочаровать – это не так. Хотя есть случаи, когда смерть может быть счастливой и ожидаемой, но не в этой истории. Но она глубокая. Книга, что называется, для подумать. После нее я по-другому посмотрела на творчество Альбера Камю и теперь понимаю, что буду и дальше его читать. И следующая книга из его арсенала, которую я хочу прочесть, это «Чума». Времена обязывают читать тематическое.