Dikaya_Murka

Издатель без издательства

1 мая 2020 г. 19:51

Еще одна книга из числа тех, которые я ввела бы если не в обязательную школьную программу, то в вузовскую точно. Потому что если бы мы все ее хотя бы мельком читали, то жизнь наша и взаимоотношения друг с другом стали бы значительно гармоничнее.
Франц Рупперт - один из практикующих исследователей в сфере системной семейной терапии, направлении, в котором немцы существенно преуспели и где показывают отличные результаты. Проблемы в жизни индивида Рупперт рассматривает как результат дисбаланса, возникшего в результате симбиотического переплетения. То есть ситуации, когда отношения строятся не на здоровой основе, а на болезненной привязке. Отношения эти могут быть любыми: хотя самое обширное поле - это отношения между родителями и детьми, симбиотическое переплетение может возникнуть между человеком и страной (вот откуда берутся яростные, исступленные патриоты) или между болельщиком и футбольной командой( привет, неадекватные фанаты). Суть одна: человек вступает в отношения, в попытках закрыть свою внутреннюю дыру, реализовать зависимость. Иными словами, "отношается" он со своими детскими комплексами, а не с другим индивидом. Как правило, он при этом страдает от неудовлетворенности всем и вся, часто от невроза, навязчивых мыслей неизвестной (на первый взгляд) природы. На деле оказывается, что папа/мама не любили. Или отсутствовали. Или, наоборот, любили слишком сильно. Или думали что любили, а на самом деле - не любили. Как только человек осознает, где именно в его заднице находится эта заноза, как она выглядит и из какой породы дерева, симбиотическое переплетение распадается - и он возвращается к нормальной жизни. Чем лучше он понимает механику, тем легче ему занозу найти. Собственно, во многом механику объясняет эта книга.

Для меня в ней было только два проблемных места.

Во-первых, я не отношусь к числу людей, которые склонны причины всему искать в своем детстве. Точнее, я считаю, что слишком велик соблазн при этом придумать то, чего не было или преувеличить значимость отдельных событий. В этом плане книга Рупперта - это действительно хороший инструмент, который помогает отделить зерна от плевел и лучше понимать, где сугубо мир фантазий, а где могли возникнуть реальные проблемы. Она написана не сложным, но все таки научным языком, который удерживает от того, чтобы чересчур вольно толковать изложенную информацию.

Во-вторых, я всегда была скептично настроена в отношении так называемых "расстановок по Хеллингеру". В финале своего исследовательского пути сам Хеллингер ударился в самую настоящую эзотерику, как следствие, метод стал (по крайней мере в России) популярен среди всяких гуру такого рода. Для меня посещение человеком "расстановок по Хеллингеру" - это довольно таки жирный штрих к его портрету. Но Рупперт отчасти примирил меня с методом расстановки (не "по Хеллингеру", а обычной, нормальной расстановки). Что не отменяет, впрочем, почти полного отсутствия в России профессионалов в этой области и необходимость крайне осторожно подходить к участию в подобных мероприятиях.