1 мая 2020 г. 16:43

4 Уроки, которым не научат в школе

Главным впечатлением прошлых книг израильского историка было как ловко и почти без потери качества он может нам рассказывать истории прошлого и будущего (хотя будущего конечно похуже). Причины переходят в следствия, логичное и плавное повествование удерживает тебя в контексте при этом создавая легкость чтения.
Данная книга отличается от 2-ух предыдущих ( хотя и многие основные тезисы в ней повторяются) тем, что это скорее сборник эссе на актуальные темы. Главы связаны между собой только основной идеей. Но цельной истории в этой книге вы не найдете. И это, пожалуй, делает книгу слабее чем «Sapiens. Краткая история человечества» Юваль Ной Харарии "Homo Deus". Однако мысли, исторические отсылки, объяснение по средствам метафор и сравнений всё также прекрасны. Вот хороший пример

Порой футбол, начинаясь как обычное развлечение, затем превращается в нечто более серьезное, и это подтвердит вам любой английский хулиган или аргентинский националист. Футбол помогает в поиске идентичности, объединяет большие сообщества и даже становится предлогом для проявления насилия. Нации и религии – это накачанные стероидами футбольные клубы.

Расскажу о недостатках и достоинствах на примере главы о "Постправде".
Недостатком, как я сказал ранее, является то, что в ней многие тезисы повторяются или просто переформулированы. Например, о том, что корпорации вымышленные сущности, в "Sapiens" так говорится об Икеи, в 21 урок для XXI веке о Microsoft. Заимствование примеров, образов и идей делает эту книгу слабой, вторичной.
В то же время в этой главе есть интересные примеры и отсылки. Отсылка к девочке с фотографии со Сталиным. Многие исторические книги мною были прочитаны про Сталина, но этот факт я не знал. Интересно, что Харари довольно часто обращается к Советскому союзу для подтверждения своих тезисов или мыслей. Конечно, случаются и у него фейки. Например, о голоде 1932-1933 он говорит о геноциде, хотя большинство историков это отрицают. Голод был на всей территории СССР.
В главе "Смысл", самой сильной по моему мнению, вновь приводятся примеры СССР и на что готовы люди, чтобы сделать что-либо реальным. Идея не новая. Только страдание делает что-то действительно реальным. Но подача, образы и отсылки делают её достойным прочтения и цитирования.

Ключевой вопрос, стоящий перед людьми, не «в чем смысл жизни», а «как избавиться от страданий». Отбросив вымышленные истории, вы увидите реальность гораздо яснее, чем прежде, а если вы действительно узнаете правду о себе и о мире, ничто не заставит вас страдать. Конечно, это гораздо проще сказать, чем сделать

Главы о будущем, алгоритмах, ИИ, для человека, который много читает на эти темы, ничего нового не скажут. Как и в глава об образовании.

Данная книга служит для систематизации представлений о мире в целом, то чем он является на данный момент и тем, чем может стать. С отсылками каким он был раньше. Считаю, данная книга, конечно не мастрид для широкого круга читателей, как предыдущие, но любители истории, философии и политики найдут в ней много пищи для ума, пусть и не всегда острой.

P.S. Да и забавно как то, о чём ты пишешь, начинает касаться тебя напрямую. В главе о "Постправде" в русском издании "Синбад" пример аннексии Крыма и комментарии президента России Владимира Путина о том, что на полуострове нет российских военных был заменен на заявление о том, что президент США Дональд Трамп регулярно делает ложные заявления. Вот она, постправда. Кто печатает тот и прав.