ksuunja

по лапкобяканью

1 мая 2020 г. 16:12

Книга, по мотивам которой сняли "Кролика Джоджо", и вот это "по мотивам" тут очень важно. Потому что книга и фильм совершенно разные и совершенно о разном. Но о фильме я тут рассуждать не намерена, поговорю о книге.

Книга неприятная. Она начинается как "Книжный вор", с которым её и сравнивают издатели, ожидаешь от неё пушистых кроликов и смешного Гитлера, но в какой-то момент мальчик взрослеет, а книга превращается в смягчённую версию "Коллекционера" Фаулза, которая породила немало срачей, если вы понимаете, о чём я. История одних "если ты уйдёшь - я умру!" и "ты умрёшь без меня, кому ты нужна в этом мире", очень болезненно воспринимаю такие вещи. Книга, пожалуй, лидер в этом году по глубине пропасти между ожиданием и реальностью, но что есть то есть. Не могу сказать, что она совсем уж ужасна или сильно разочаровывыет, скорее скудна эмоционально, и некоторые подробности происходящего за пределами отношений двоих, хоть и выкинуты, по всей видимости, умышленно, как что-то, о чём не хочет рассказывать главный герой, создают вместо этого ощущение, что о чём-то авторка забыла написать. Да и истории мы эти читаем не в первый раз, причём в лучшем исполнении. Можно было лучше.