PurpleMerlin

1 мая 2020 г. 12:59

3 Спойлер

У Юкио Мисимы я читала многое, но больше тетралогии "Море изобилия" в душу не запало ничего. Вот и от этого романа очень смешанные чувства. Из плюсов могу отметить только то, как писателю блестяще удалось передать удушливо-жаркую атмосферу приморского города.
Я роман рассматривала только на уровне сюжета, не пытаясь сильно проникать в глубинные смыслы, искать какие-то исторические параллели. Возможно в этом моя ошибка, но после сцены с разделыванием кошки я была потеряна для романа. Один из главных героев, тринадцатилетний мальчик Нобору, с друзьями имеют особую идеологию - они выше всех сует жизни, пытаются отринуть эмоции, а их гениталии созданы для сношения с Галактикой. И вот, разделывая кошку, они заполняют мировую пустоту и чувствуют себя абсолютно счастливыми. Образ внутренностей не раз еще возникнет в ходе романа - эдакое единение внешнего с внутренним (сразу вспоминается харакири, сделанное Мисимой). И непонятно, что мальчиков связывает и откуда они вообще эту муть взяли.
Мать Нобору влюбляется в моряка Рюдзи и вводит его в семью. И то, как эта европеизированная современная женщина рядом с ним становятся (не помню точно, с кем сравнивает мать Нобору) этакое прачкой или дояркой, выглядит жалко. Она выдумывает образ Рюдзи - простого приземленного моряка, на которого можно положиться, хотя сам Рюдзи считает, что его ждет особая судьба и слава. В этом Нобору и Рюдзи очень похожи. Но Рюдзи, вернувшись из последнего плаванья, эту идею отбрасывает и решает "повзрослеть". Хотя особая судьба его правда уже ждет.
У Нобору с друзьями еще есть идея, что нет ничего хуже отца - кому-то игрушку не купили, кого-то бьют, кого-то игнорируют. У Нобору отец умер. И для посвящения Рюдзи в отцы Нобору дает поймать себя на подсматривании за половым актом моряка и матери. Он надеется, что тот проявит себя как настоящий отец (наорет, изобьет и так далее), наверно для того, чтобы еще большее единение почувствовать со своими друзьями. Но нет, Рюдзи его разочаровывает, и мальчик решает его убить. Тем более, тут Главарь их компании подсказывает, что до 14 лет им все с рук сойдет.
В общем, не рецензия получилась, а пересказ. Но просто кажется, что матери не устройством личной жизни и бизнесом стоило заниматься, а ребенком. Вот такой достаточно прозаический вывод у меня напрашивается, хотя я уверена, что Мисима какую-то более глубокую и элегантную мысль закладывал в этот роман, но у меня не было настроения ее искать.