1 мая 2020 г. 11:46

Я не совсем поняла о чем этот роман. Создалось впечатление, что Кларку очень хотелось поразмышлять на тему "Другие миры и их обитатели. Их отличия и особенности" и не более того. До середины книги я все ждала, что проявится какая-то глубина в этой истории, возникнет какой-то интересный конфликт, поставится вопрос, над которым захочется подумать после прочтения. Но этого, к сожалению, не случилось. Можно, конечно, углядеть в сюжете некую иронию и подтрунивание над самоуверенностью обитателей Солнечной системы, но настолько мало этому уделяет внимания сам автор, что у читателя и подавно раздумывать над этим не возникает желания.
Поначалу интересно наблюдать за тем, как люди исследуют вторгшийся в Солнечную систему корабль, открывая в его устройстве что-то новое. Но чем дальше продвигается действие, тем серьезнее становится вопрос "И к чему это?".
Написано произведение неплохо, маленькие главы, дробящие повествование не дают заскучать и делают процесс чтения интересным. Но я уверена, что через месяц я об этой книге даже не вспомню.