KristinaVladi

1 мая 2020 г. 10:02

Господи, наконец-то я домучила эту книгу! Для меня она оказалась прям кирпич кирпичей! Реальных событий там на 300 страниц, все остальное - бесконечная тягомотина, бесконечные повторения одной и той же мысли, размазанной на несколько страниц. Ни одни из персонаже не вызвал у меня симпатии какой-то, все неприятные, странные в своих проявлениях, взглядах на жизнь и поведении люди. А эта е...тая семейка Хохлаковых - так это вообще за гранью, что мать, что дочь, больные не только на ноги, а и на всю голову. Да и все остальные женщины в романе - Катя, Груша - стервы одна перед одной, злобные, эгоистичные стервы. Три брата - фанатик, нигилист и офицер (во всех худших проявлениях этого звания) - не один мне не близок, не понятен, не приятен. Ну а папаша - старый сатир - этот вообще без комментариев. Финал книги тоже оставляет многоточие и по сути можно написать еще 900 страниц о том, что было дальше в судьбе каждого из героев. Я люблю классику. Никак не думала, что одно из величайших ее произведений вызовет у меня одни только негативные эмоции. Но для меня этот роман - блестящий образец СЛОВОБЛУДИЯ нездорового человека! Книга написана была Достоевским на закате жизни, жизни наполненной горестями, болезнями, страстями и излишествами всякими нехорошими. Думается мне, что был он слегка не в себе к тому времени (а может даже не слегка) и в этом состоянии его больной мозг и бродил по спиралям философии. И хотя это не первая прочитанная мною книга Достоевского (четвертая точнее), но она превзошла все предыдущие по тяжести подачи однозначно. Возникло желание прочитать самое первое написанное им произведение, раннее, чтобы сравнить его манеру подачи в юные годы жизни и в ее конце. Роман переведен на множество языков... но это все безусловно не тот эффект будет, потому что такую манеру речи перевести, сохранив ее особенность - просто не возможно. Я бы даже сказала, что неплохо было бы перевести его на русский язык - прошу прощения за кощунство над классиком. Мне кажется, что так не говорили люди даже в его время. Что это именно его личная особенность речи. В общем я выплыла, чего желаю и всем нырнувшим. А кто еще не начал... вас ждет одна из тяжелейших книг в вашей жизни. Тяжелее - только Улисс.

да зачем мучить книгу, читать то что не нравится, а потом ставить книге низкую оценку и писать негативный отзыв, только потому что вам сложно, такое ощущение, что вы замечаете только плохое, либо из хорошего сами делаете негативное
это выше моего понимания

А я вам отвечу. Во-первых я стараюсь дочитывать начатое и бросаю только в самых исключительных случаях. "Не нравится" к ним не относится. Во-вторых это моя личная пятилетка - прочитать имеющееся у меня собрание сочинений Достоевского. И хочу заметить, что не все его произведения мне не нравятся. Были и приятные неожиданности. В данном случае этого самого хорошего я правда не уловила. Или его было такое количество, что оно потонуло в общем впечатлении. А вот что выше моего понимания, так это когда человек ставит низкую оценку и даже не пишет почему, без всяких аргументов. Но это его право тоже. Мне жаль, что я вас огорчила своим мнением. Все мы разные люди и нравится нам разное. Есть произведения, которые я в свою очередь считаю совершенно исключительными. И тоже очень огорчаюсь, когда другие читатели ставят им низкие оценки. И удивляюсь, как они не замечают, не чувствуют то, что вижу и чувствую я. Это надо принимать стойко ))) Но для того мы все здесь и собрались, чтоб делиться мнениями. Я вас сейчас окончательно расстрою, но все же скажу, что по моему исключительно частному мнению, которое я никому не навязываю - значение Достоевского в мировой литературе сильно преувеличено. У него определенно есть свой почерк и стиль, но на флаги его подняли, пожалуй, случайно.

А я обожаю Лизу Хохлакову! Самый интересный персонаж Достоевского! Похожа на героиню моей любимой игры -- "American McGee’s Alice". Есть в Лизе тайна какая-то, зловещая и прекрасная.

Быть может... Все мы разные люди и видим одни и те же вещи и события по-разному )