ElAnarli

26 января 2012 г. 11:41

Что такое ШНыр? ШНыр - это Школа Ныряльщиков, место, где испокон веков живут шныры-ныряльщики, ребята, не отдавшие сердце ни абсолютному добру, ни злу. Они обладают способностью нырять в параллельный нашему мир, который находится гораздо глубже (поэтому - нырять), и приносить оттуда некие закладки. Закладки - это, насколько я поняла, первоидеи: первоидея здорового сердца, первоидея таланта, первоидея силы и так далее. Например, ныряльщикам дают заказ: принести закладку зрения для девочки, которой будут делать операцию. Шныр садится на пегаса, взлетает в облака и камнем падает вниз, растворяется в нашем мире и уходит в тот, глубокий. Но чтобы попасть в него, в мир-двушку, где находятся закладки, нужно проплыть через болото. Болото - это страшное, мерзкое и опасное место. Стоит поверить там хоть чему-то и посмотреть в сторону, оторвав глаза от гривы пегаса, и ты останешься там навсегда, завязнешь в собственных страхах, проблемах и боли, а злые эльбы будут питаться твоей силой.
Если шныр найдет закладку и, увидев всю ее силу, решит оставить себе, то сольется с ней, беспрепятственно вернется в свой мир, но больше никогда не сможет попасть ни в ШНыр, ни в глубокий мир двушки. Потому что это называется предательство.
Если шныр пытается вынести из двушки закладку, превосходящую его по силе, или находится в том мире больше положенного, он может вообще не вернуться..

Так случается и с Ярой, девушкой главного героя. Из-за предательства друга она остается в двушке и, по слухам, вытягивает из того мира очень сильную закладку, но в ШНыр возвращается только ее израненный пегас, а сама девушка бесследно исчезает.

Добрая, светлая, снова пропитанная духом философии книга. Меньше глупых шуток, больше новых миров и подробностей. Принялась за вторую книгу, не успев закончить первую. Затягивает!
Единственный минус - маловато эмоций, не плакалось мне и не захватывалось духом, даже в конце.