Ptica_Alkonost

1 мая 2020 г. 00:26

4.5 Помещичьи разборки масштабны, да и и ветреные сердца базируются на денежном прочном основании

Очередной виток цикла и мы снова в Российской империи, снова в провинции, снова в омуте помещичьих разборок. И не сказать, что бессмысленных, но беспощадных - наверняка. В них не надо "шерше ля фам", тут нужно искать денежные мешки и по массивней. Впрочем, о чем это я?
Амалия, баронесса Корф неожиданно получает внушительное наследство от далекого папиного родственника, провинциального судьи, старика у которого умерла молодая жена, нелюдимого и боевого деда. Как обычно относишься к такому подарку судьбы? С недоверием, возьми, мол, что мне негоже. Амалия тоже решила, что наверняка имение все заложено-перезаложено и вместо наследства ее ожидает толпа кредиторов. И с таким настроем поехала полюбоваться на "Синюю долину". Но оказалось, что дело совершенно не в этом, и дед-родственник имел в виду совершенно иные прожекты (о них баронесса догадается по ходу сюжета). А что же в свою очередь увидело провинциальное общество - молодую петербургскую профурсетку, которую легко будет обвести вокруг пальца. И, как вы догадываетесь, сильно, я бы сказала радикально, ошиблись они в оценках. Но кутерьма, которая происходит вокруг "Синей долины" - не единственное дело Амалии, тут дядюшка заявился и вместе с ним страшный такою сюрпризец, требующий немедленного разрешения. Да и загадочное исчезновение жены одного из героев (хоть и несколько лет прошло, но мается бедолага, по-черному, а человек хороший, можно и помочь). Так что снова у героини несколько дел, причудливо перемешавшихся между собой, за развитием событий в решение которых очень интересно наблюдать. Амалия с головой бросается в расследование, и конечно выводит на чистую воду всех негодяев. Как всегда, порадовал дядя Казимир, особенно в кульминации последнего расследования. "Санчо Пансы" или "докторы ватсоны" у Амалии в этот раз снова очень колоритны и симпатичны и неплохо оттеняют ее блестящие выступления. Итог: менее авантюрный и "костюмированный", не шпионский, а милый ретро-детектив с несколькими линиями классического расследования.

Прочитано в рамках Пятилетку в три тома и на сборке Игоря в Книжном путешествии