sergei_kalinin

26 января 2012 г. 01:10

Если коротко - позитивная и добротная такая бизнес-сказка для детей изрядного возраста :) Если подробнее, то вот мои впечатления:

1) Книга читается очень легко, хотя и написана довольно неровно - есть места, которые захватывают, и страниц 30 подряд проглатываются "на ура". Есть места, которые написаны занудно, как-то очень надуманно, и вообще, выпадают по стилистике из общего текста. Но, надо сказать, таких мест в книге буквально 3-4, т.е. общего впечатления им испортить не удается :)

2) В книге очень много родных, ярко описанных и хорошо узнаваемых персонажей. Совершенно блестяще описан неприкаянный математически-програмерский гений Гриша, великая дизайнерша "не от мира сего" Грета, менеджер по продажам Лена с непростой своей судьбой "покорительницы столицы", "успешный предприниматель" Роби и "смотрящий по бизнесу" Тимур. Персонажи настолько родные, что я готов навскидку вспомнить для каждого персонажа по 2-3 примера реальных живых людей, встречавшихся мне в жизни.

Вообще некоторый моменты в книге "торкнули" меня очень-очень :)))) "Торкнули" именно неожиданными совпадениями с моим жизненным опытом. Понимаю, что это "личное", но не удержусь - напишу :) Например, сразило описание научной "лабратории 34", в которой начиналась карьера главных героев книги - моя трудовая карьера начиналась почти в такой же! Вплоть до совпадения мебели, деталей интерьера, людей...

Например, как и главные герои книги я в своё время довольно плотно ковырял возможности fuzzy logic для создания экспертной системы (решателя/прогнозиста :)) в моей экспертной области... Только было это в совсем голодные 90-е, а рядом ни гения Гриши не оказалось, ни халявные ресурсы не подвернулись - проект пришлось похоронить :( Но идеи-то их книги - узнаваемые, родные! :)

3) Необычайно симпатичны и главные герои книги (их именно двое - однокурсники и друзья Санчес и Димыч) - два юных раздолбая-айтишника, неопытных и неуклюжих, но при этом одаренных, амбициозных и рвущихся реализоваться в этом мире. Совместный бизнес "с нуля" (классический стартап) - это для них серьёзная проверка на прочность не только дружеских отношений, но прежде всего своей собственной человечности.

А если к этой проверке на прочность примешиваются ещё и любовные треугольники, тупоугольники и прочие замысловатые фигуры, в которых друзья втягиваются в противостояние, интрига закручивается совсем лихо... Но читать интересно, и заканчивается всё хорошо ;)

Можно сказать, что в книге содержится своего рода "урок конструктивных взаимоотношений" для начинающих стартаперов: как дружба помогает легко генерить бизнес-идеи; как от дружбы перейти к разделению ролей в рамках совместного проекта; как правильно включать в тесный стартаперский коллектив новых сотрудников, не теряя при этом энергии первоначального сотрудничества "отцов-основателей"; как противостоять угрозам и искушениям из внешней среды и т.д. и т.п.

4) Мне не очень понравились главные женские персонажи книги - любимые девушки главных героев. В отличие от вполне правдоподобных и жизненных персонажей - коллег и партнеров по бизнесу, любимые подруги получились какими-то абстрактными идеализированными персонажами.

Возможно, это были авторские попытки сконструировать некую "идеальную женщину" :))), и описать некие идеальные любовные отношения - но как-то не очень впечатлило... Местами написано искренне, цепляет (явно на основе личного опыта автора). А местами как-то очень надумано, искусственно (явно на основе фантазий и мечтаний о том "как хорошо могло бы быть" :) )

/Всё IMHO, разумеется ;)/ Тем не менее, без этой линии "про любовь" книга превратилось бы совсем уж в сухой "производственный боевик". Так что то, что там есть "про отношения" - вовсе неплохо, читать веселее :)

Резюме: если вам до 30-ти лет; если вы собираетесь создать свой бизнес (или только-только его создали) - книгу однозначно читать! Она "про жизнь" в бизнесе, и отлично мотивирует на новые бизнес-подвиги.

При этом не забываем, что книга все-таки художественная, в ней нет каких-либо "конкретных" советов. Книга является неплохим чтением для отдыха "начинающего делового человека" :) , позволяющим совместить приятное (интерсную бизнес-сказку :)) с полезным (прививкой правильных бизнес-ценностей и правил).