30 апреля 2020 г. 20:59

Третья часть сильно похожа на вторую. Это продолжение истории. Хотя локации другие, а приключения совсем другого рода. Также рассказчиков стало еще больше: теперь повествование ведется то от лица Кассии, то от лица Кая, то от лица Ксандера. Причем не в порядке очереди, а в порядке, нужном для сюжета.

В этой части я окончательно заметила, что герои как-то совсем неприятно и чуждо мне говорят о любви. Ведя свои внутренние диалоги. Хотя это не столько диалоги, сколько их оттиски. Обложки, результаты чувств, которые автор открывает нам. Причем это ощущение инородности чувств равно создается от всех рассказчиков. И герои кажутся мне настолько похожими между собой в той своей части внутреннего мира, который касается любви, что книга становится более плоской.
А еще я в какой-то момент подумала, что автор боялся сделать персонажей слишком идеальными. И любовь слишком очевидной. Я считаю, из таких страхов никогда не получается ничего хорошего.
Также меня несколько раздражает, с какой частотой кто-то смотрит на кого-то и что-то ПОНИМАЕТ. По глазам, по движениям, просто так. И то, что он понял, представляется в книге фактом. Так и оказывается, и это само собой разумеется. Это сильно далеко от жизни.

Ассоциации героев страница за страницей очень непосредственны. Иногда настолько, что за них неловко. Как и во второй части, нам подкидывают загадки, разгадок которых ожидаешь, но не с каким-то особым нетерпением.
В целом прочитала легко и не без удовольствия. Концовка, как и вся трилогия, выдерживает традиции молодежных антиутопий.