30 апреля 2020 г. 20:57

Слова Павла о Петре всегда говорят о Павле больше, чем о Петре.
В предисловии Ирвинг дважды сообщает о том, что книга предназначается для семейной библиотеки и делает акцент на том, что сделал историю Мухамеда более читаемой.
Спасибо за это автору огромное, потому что очевидно неадаптированные для семейного чтения истории читать было бы невозможно. Книжка — сложная, красивая и непонятная мне как арабская вязь. Не дав даже вдохнуть, освоиться с жарким воздухом аравийского полуострова, рассказчик осыпает нас историческими фактами, манера изложения которых выдаёт в нём человека прекрасно образованного и системномыслящего. Это завораживает, чарует и заставляет бесконечно верить автору, который может внезапно обрушить на вашу голову панораму, полную бессмысленного насилия.

И герои — по-сказочному бинарные: как бы единожды сделавшие свой выбор между добром и злом. При этом, главный герой фактически мечется между одним и другим, как будто сам понимающий, что должен решить однозначно.

Я бы хотела прочитать про Мухаммеда — такого человека, как я. Ведь было же у нас наверняка что-то общее, было же и в нём земное и не дьявольское и не небесное — обычное, человеческое.

Но я прочитала о том, каким умным, кропотливым и системным человеком был Вашингтон Ирвинг.

Долгая прогулка