30 апреля 2020 г. 20:17

Заранее хочу сказать, что в рецензии я постаралась выразить впечатления, основываясь на прочитанном и на информации, которую я нашла в других источниках и рассказах других беженцев. Извиняюсь, если что-то из этого покажется некорректным.

Безумная история, во всех смыслах - захватывающая, интересная и познавательная, разбивающая сердце и даже наверное вдохновляющая.

Благодаря этой книге и истории Ли Хенсо, беглянки из Северной Кореи, можно очень много узнать о наверное самой изолированной от мира стране на настоящий момент, эквивалент ада на Земле, как часто можно услышать. Девушка очень подробно рассказывает историю своих родителей и свою собственную, от рождения и до текущего момента. Вместе с этим мы узнаем особенности жизни северных корейцев, уклад, быт и, наверное самое интересное - особенности государственного режима, как это сопровождает граждан на протяжении всей жизни, влияет на них и формирует их личности. Конечно, не может не поражать, под каким контролем находятся люди и все аспекты их жизни в Северной Корее. Правила до ужаса строгие и абсурдные, а наказания очень жесткие, малейший проступок может стоить жизни самому нарушителю и всей его семье. Смертные казни не считаются чем-то ужасным. Людям с малых лет внушают, что их страна самая процветающая и богатая в мире, что лидер заботится о всех гражданах и делает все возможное для их счастливой жизни, разделяет страдания и трудности вместе со своим народом (и это в то время, когда правящие Кимы - наверное самые упитанные из всего народа). За счет такой промывки мозгов и полнейшей изоляции от внешнего мира (в стране запрещена какая-либо иностранная продукция) люди действительно в это верят и считают нормой жизнь в таких условиях, когда, можно сказать, нарушаются чуть ли не все человеческие права.

Такая система работает, если у людей действительно нет никакого доступа к внешнему миру. Но многие в Северной Корее смотрят зарубежные фильмы, слушают зарубежную музыку, имеют дома какую-то продукцию (одежда, косметика, техника). Конечно, все это считается нелегальным и тщательно скрывается, иначе наказания не избежать. И если я правильно поняла, в современной Северной Корее не так строго обстоит дело с притоком продукции из зарубежья, главное - успевать платить взятки нужным лицам. Многие занимаются таким нелегальным бизнесом, (как и мама главной героини книги) потому что жить на одни подаяния государства - жить в бедности, когда на продукты даже с трудом будет хватать. Режим никуда не делся, но деньги стали во главу.
У людей, в частности, у главной героини этой истории, начинают возникать мысли, что возможно, жизнь в других странах не такая ужасная, как им внушают, что люди не голодают и не бедствуют и живут вполне счастливо, и самое главное - они могут распоряжаться своей жизнью. Это и движет людьми, которые решаются совершить побег из страны. Несмотря на огромные финансовые, физические и психологические затраты и риск быть пойманным, многие северо-корейцы ищут счастья и лучшей жизни в других странах.

Вот и Хенсо решает посмотреть, каково же это там, в другом мире, таком запретном и манящем. Хотя девушка и росла в достаточно обеспеченной семье, по северокорейским меркам, ее не покидали мысли, что где-то есть жизнь и лучше. Голод, наступивший в стране в 90-х годах, наверное стал последней каплей. Девушка всего лишь отправилась навестить родственников в Китае, ее дом был совсем рядом с границей, пройти реку и все - ты в другой стране. Могла ли она подумать, что это будет началом ее побега, который затянется на долгие годы.

Но совершить побег - это только полдела. С немалыми трудностями беженцы сталкиваются уже в новой стране, поскольку мало где их ожидают с распростертыми объятиями. Тяжело сказать, что движет этими людьми - неимоверная храбрость, отчаяние, граничащие с безумством или просто жажда свободы. Хенсо действительно можно назвать сильным человеком, через что ей пришлось пройти, чтобы добиться своего, - это не каждый выдержит. Ведь даже более-менее обосновавшись в новой стране, нет абсолютно никакой уверенности, что тебя не обнаружит полиция, никакой защищенности, друзей особо тоже не заведешь.

спойлер
Но еще больнее было читать главы, в которых описывалось, как Хенсо пытается организовать побег своей семьи - мамы и брата, как будто несколько кругов ада проходишь вместе с ними.

Также очень хорошо показано, с чем сталкиваются беженцы в новой стране, когда речь идет об адаптации. У многих происходит серьезный конфликт в плане столкновения ожиданий и реальности, и люди всерьез задумываются о возвращении обратно на родину и сожалеют о принятом решении. Хотя чисто технически и в Северной, и в Южной Корее проживают корейцы, люди из этих двух стран совершенно разные. И это наверное и является главной причиной проблем с адаптацией. Как пишет Хенсо, в Южной Корее проводится работа по адаптации с беженцами из Северной Кореи, они проживают первое время в специальном центре и их можно сказать, обучают жизни в новой стране, прежде чем они будут жить самостоятельно. И такая работа и поддержка - это большой плюс. Но даже это не может повлиять на разницу в менталитетах людей. Северяне - люди, привыкшие к строгому режиму, за них все решает государство, им не нужно задумываться о своей судьбе и делать выбор в чем-либо, и они счастливы, потому что не переживают за свое будущее. Южане - наоборот, люди свободные, живущие в действительно процветающей, богатой стране, в которой прогресс господствует чуть ли не во всех сферах жизни. Но у всего есть и обратная сторона: за иллюзией комфорта и заботы о гражданах скрывается слабая страна, которая боится малейшего вмешательства извне, потому что это враз разрушит всю пропаганду и ложь, которые внушают северянам, и потому создает такие жесточайшие условия и правила жизни, заставляет подчиняться режиму, другого выбора у людей просто нет; а с другой стороны - возможность выбирать что делать со своей жизнью ставят южан (да и львиную долю остального населения планеты) в ужасный стресс, мы ставим себе цели, мечтаем, хотим успеха, и вынуждены работать для этого, а в результате - практически вечное недовольство собой, неумение наслаждаться жизнью и ее маленькими радостями. Сама Хенсо, да и много других беженцев говорят, что это самое яркое отличие - северяне счастливее южан, они умеют находить радость в простом (что вполне логично, учитывая, как они живут). Так вот она, цена свободы, иронично, не правда ли? Собственно это лишь доказывает, что идеального места нет и все зависит от нас самих и нашего отношения к стране, в которой живем, и к жизни в целом.

Очень тяжелые впечатления оставляет эта книга, тяжело поверить, что миллионы людей действительно так живут, что такое место, как Северная Корея, существует в нашем современном мире. А Хенсо поражает и вдохновляет, своей стойкостью, упорством, желанием идти до конца, добиться лучшего для себя и своей семьи.

Надо почитать, книга в свободном доступе? Я тоже уже пару книг о ней прочла, хочется ещё познакомиться побольше

Да, есть) я тоже планирую знакомиться с тематикой дальше

Спасибо огромное за рецензию, книгу обязательно найду:)

Пожалуйста) Приятного чтения!

Интересно очень! Спасибо за рецензию, возьму книгу на заметку.

Подскажите, пожалуйста, где можно найти эту книгу? И есть ли она в переведенном варианте?

вот здесь можно скачать, например, https://www.pdfdrive.com/the-girl-with-seven-names-a-north-korean-defectors-story-e199794421.html
в переведенном варианте, насколько я знаю, нет, поэтому на англоязычных сайтах лучше искать для скачивания