30 апреля 2020 г. 19:42

4 Поворот не туда

Возможно, мне повезло, что "Похищенный" был первым моим знакомством с автором. А всё потому, что кровавых сцен было совсем немного, и ничего меня не шокировало. Роберт Льюис Стивенсон представлялся мне мастером интересных и весёлых историй о пиратах. В итоге, данное произведение на вписалось в мои ожидания. А далее я опишу некоторые минусы.
2 карты мне хотелось найти всё время чтения (вам я советую их найти): карту побережья Шотландии и карту Шотландии с названиями земель и городов, в конце концов, я открыла гугл карты и пыталась по ним представить себе маршрут путешествия, что ещё больше замедлило процесс чтения.
6 страниц, может чуть больше, в начале каждого сеанса чтения мне было интересно, дальше всё начинало казаться долгим и затянутым. Возможно, это впечатление создавалось большим количеством описания скудной природы скал и самих скал и географическими наименованиями, о которых я никогда не слышала.
Аудиокнигой я прослушала первые несколько глав и весь смысл от меня ускользнул. В итоге, книгу я читала в электронке и это было очень медленно.
История построена вокруг молодого человека, у которого умер отец и он отправился к дяде, о существовании которого он до этого не знал. Именно в этот момент его жизнь свернула не туда. На протяжении всей книги она пыталась вывернуть в нужное русло, пропахав по пути в ближайшие и отдалённые дебри и перезнакомившись с огромным количеством людей самых разных кругов.
А то за что мне понравилась эта история и я ей поставила 4 звезды - это внезапные повороты маршрута и сюжета. Они могут вам показаться неправдоподобным роялем в кустах, если вы многое повидали в своей жизни и вы достаточно скептичны.
Был также и один абсолютно нелогичный поступок главного героя, который меня почти взбесил. Но обойдусь без спойлеров.
Книгу посоветую тем, кому нравятся книги-путешествия, в которых герои всё время в пути, и тем, кто обожает пейзажи и атмосферу Шотландии.

Прочитана в рамках Долгой Прогулки