30 апреля 2020 г. 16:40

Прочла с неделю назад, а рецензию никак не могла сообразить. Такая книга, что по сусекам скребешь, по слову выжимаешь.
Начало - зевота, возмущение "что за предложения по 5-7 слов, что за дилетантство!"
Тема - похищение ребенка, младенца - мало кого оставит равнодушным, но поначалу автору не удавалось увлечь повествованием, скучно, и все тут. Потом рельсы смазали, поехали веселей, тузов автор из рукавов повыбрасывала...
Не семьи - змеиные гнезда! Гнездо номер 1, они же главные герои: Марко, нищеброд без способности к бизнесу (зато способный на многое другое), с самомнением огого, Энн, тихая, скромная и с виду милашка, которая запросто может прикончить, но не будет помнить об этом, и их 6-месячная дочь Кора (пожалуй, единственный приятный персонаж). Гнездо номер 2, они же родители Энн: мамаша, увешанная деньгами, как рождественская елка - гирляндами, и папаша (точнее, отчим) - тот же Марко, но лет на 30 старше. А соседи-то, соседи какие классные! Гнездо номер 3, они же друзья Марко и Энн: Синтия, готовая запрыгнуть на любой твердый продолговатый предмет, и ее скромный муж-куколд Грэм (не зря решила "открыть" именно эту книгу: открытие так открытие, ха-ха).
Итак, вечер пятницы. Марко и Энн тусят у соседей, дочку оставляют наедине с темнотой и видеоняней, которая с недавних пор превратилась в аудионяню. Родители года! Лучше промолчу, ибо автор этот вопрос мусолит на протяжении всей книги. Ребенок исчезает. Похищение. Шок. Боль. Ожидание требования выкупа. Чувство вины. Самоедство. Что с ребенком? Увидят ли родители ее живую? Кто мог так поступить с ними?
Автор недолго держит интригу (у соседей-то - камера на заднем дворе, и от нее ничего не укрылось): к середине книги, а то и раньше, раскрывается, кто же главный гад, главный змей. Точнее, главный-то не он, он всего лишь марионетка, но как по мне, именно он - самое страшное зло.

спойлер
Не тот, кто все это задумал, нет, не отчим, ведь Энн и Кора, по сути, ему чужие, а вот эта поганая марионетка, которая полкниги лгала читателю, что:
<..> он бы никогда не причинил вреда своей малышке. Кора для него все. Она единственный луч света, единственный надежный источник радости, особенно последние несколько месяцев, когда жизнь неуклонно разваливается

Жажда денег - дело такое, знаете ли... Когда на кону крупная денежная сумма, похищение родной полугодовалой дочки не проблема. Вынести в полночь этот спящий сверток из теплой постели и отдать какому-то незнакомцу - плевое дело. Слезы жены, ее жуткие переживания и подозрения самой себя в убийстве - ерунда. Ведь, провернув эту мелочь, удастся доказать, что и ты что-то могёшь, не только спать в чужом доме, тратить чужие деньги и разваливать созданный за чужой счет бизнес.
Нет ему прощения, имхо, но его простили, отчима - в тюрьму, Кору - в родную кроватку, тут бы и книге закончиться...

Но автору этого было мало, она так разогналась, что решила дать ход диагнозу Энн и извалять концовку в луже крови... Мда, не один, так другой из этой веселой семейки в тюрьме да и окажется (а может, в психушке...)
Слабонервным и вспыльчивым не рекомендую (я долго ругалась, скрипела зубами и волей-неволей сжимала кулаки, когда узнала, кто похитил девочку).
Остальным - вечерок скоротать вполне подойдет.

"Открытая книга", тур 86
От А до Я