Book_Bestiary

30 апреля 2020 г. 15:25

2.5

Монументальный роман рассказывающий историю трёх поколений китайской семьи переживших годы культурной революции и ее последствия.

Эта книга далась мне очень тяжело, начиная с непривычных имён (Воробушек, Завиток, Старая Кошка, Большая Матушка Нож и т.д.) и заканчивая трагическими событиями революции.

картинка Foxnesss

Гонения и пытки, которые пережила семья Воробушка рассказывают историю не одной семьи, а целого народа. Бесполезная (?!) борьба на протяжении длительного времени оставила след на несколько поколений вперёд. Несчастливые дети продолжают нести несправедливый крест своих родителей и передают следующему поколению.

Единственной отдушиной служит музыка, которую несмотря на все запреты прячут и из-за этого она становится ещё ценнее. Объединяет разбитые судьбы, помогает жить, несмотря ни на что.

Я повторюсь, но этот роман действительно дался мне очень тяжело. Безысходность положения видна с первых строк, а такие книги меня пугают. На фоне того, что творится сейчас в мире и нашей стране особенно, немного ощущается родство с семьёй Воробушка.

После таких историй невозможно остаться в восторге от чтения. Они как танк проходят по тебе тяжким бременем и оставляют борозды, которые не затягиваются долгое время.