25 января 2012 г. 15:08

Начав читать эту книгу, буквально проглотив пролог и несколько первых рассказов, я уже был безмерно благодарен автору за все (о чем сразу написал ему большое восторженное письмо со словами восхищения). За ПОНИМАНИЕ Высоцкого, за понимание его ДУШИ, за уважение и любовь к нему, что буквально кожей ощущается в каждой строке. За благородство, за честность, за аккуратность. Ну и просто за очень качественную литературу в традиционном смысле этого слова. Не хватает слов, чтобы полностью описать переполнявшие меня эмоции при прочтении книги. Сколько же литературы о Высоцком было мной прочитано до этого... Это и дневники, и воспоминания, и статьи, и море «скандальной желтизны»... Все это меркнет, именно так — меркнет, по сравнению с тем, что я только что прочитал. Видимо именно так, в жанре художественной литературы, и нужно писать о ВВ, основываясь на всякого рода дневниках и воспоминаниях. Именно так правильнее и, главное, честнее всего! А в книге Рубинштейна ко всему этому прибавляется еще и огромное писательское дарование, что, несомненно, лишь красит произведения.

Прошу прощения за сумбурность мыслей... Пишу это по минутному порыву, так как не мог молчать, не мог не поделиться своим восторгом от книги "Ошибка Владимира Семеновича"! Это действительно лучшее, что я когда-либо читал о Высоцком. Земной поклон автору и огромное спасибо!

P.S. С днем рождения, Владимир Семенович! Ваш гений бессмертен!

плюсую и присоединяюсь!Сегодня- день рецензий ко дню рождения Владимира Высоцкого

К сожалению, почти ничего не поняла о книге из Вашей рецензии. Это художественное произведение? Интересно...
И кто такой Илья Рубинштейн? Автор первой книги ? Очередная попытка раскрутиться на великом имени?(пуста страница автора). В контексте темы Высоцкого это немаловажно, как минимум - тоже интересно.

Хм... Илья Рубинштейн - именно из тех, что бережно чтит память о Высоцком, а не примазывается к некоторым для получения выгоды. Это раз. Во-вторых, он автор нескольких книг ("Дисбат", "Мы жили в семьдесят девятом" итд.). В-третьих, он автор достаточно популярного фильма о Высоцком и Влади "Французский сон". Если не смотрели - советую. Ну и наконец, да, это ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение. Очень необычный подход к Высоцкому. Высоцкий в этих произведениях - не главный герой. Он как бы играет определенную роль в жизни и судьбе главных героев книги. Не отрицаю, что некоторым ЭТО может не понравиться... Но я из тех, кто крайне трепетно относится к Высоцкому и с негодованием воспринимаю "обмусоливание" его личной жизни и пороков. Могу сказать, что эта книга никаких негативных эмоций во мне не вызвала. Напротив, читал ее с огромным интересом и очень расстроился, когда она закончилась. Причем как-то очень быстро :)

спасибо за ответ; нет о "Фр. сон" тоже не слышала, но тема Влади как-то ... утомила, хотя найду обязательно, ещё раз спасибо;
мне тоже не нравятся экскурсы и откровения по поводу панибратства с В.С.В. - и мужчин, и женщин, и близких(

Фильм посмотрите обязательно. Один из немногих действительно стоящих фильмов, снятых о ВСВ. С душой и уважением. Без грязного белья.