by_kenni

Лига диванных экспертов

30 апреля 2020 г. 11:41

Так или иначе, есть ли в названии книги что-то про минимализм, про отсутствие покупок или уборку, суть книг одна и та же: начни с уборки собственного дома, избавься от ненужного, а потом это ненужное не покупай. На этом можно было бы даже закончить рецензию.
Я уже когда-то в другом отзыве на книгу подобного содержания говорила, что я не активист экологического движения, не хочу сократить свои пожитки до размеров рюкзака и прочее. Но жизнь на протяжении уже более трёх лет в маленькой (очень маленькой) однушке заставляет меня пересмотреть взгляды на то, что мне действительно нужно, а без чего я могу обойтись. По факту я добрела до практически всех открытий, которые преподносят на блюдечке подобные книги, своим умом и сейчас лишь убеждаюсь, что я на верном пути. А ещё, если вы уже читали книгу Мари Кондо, то совершенно нового в этой книге вы не узнаете, но познакомитесь с жизнью Кейт Фландерс на протяжении года и получите пару лайфхаков, как сэкономить деньги.
Кейт в начале книги говорит, что любит ставить перед собой вызовы. Вызов, который она ставит себе здесь, очевиден: год без покупок. Нет, конечно, совершенно без покупок не возможно. Так или иначе придётся деньги тратить, но нельзя тратить деньги бездумно и на ерунду. Перед стартом она садится и обдумывает, что ей можно покупать, что нельзя и что необходимо. Нужен новый диван, потому что из старого торчит пружина и впивается в бок? Запишем его в необходимые покупки. А вот если хочется купить новый шкаф, потому что старый уже надоел, но еще хороший - этой покупки делать нельзя, это просто трата денег.
И как я уже писала в начале, вытряхивайте свои шкафы, полки, ящики и прочие поверхности - мы будем выкидывать ненужное. Я обожаю этот процесс. Проделываю эти манипуляции раза 2-4 в год. Даже когда кажется, что выкидывать уже нечего (под выкидывать подразумевается как выкидывать в прямом смысле, так и отдать/продать/переработать), всё равно хотя бы пакет ненужных вещей да и найдётся. Кейт выбросила несколько больших мешков вещей.
Почему я поставила книге всего лишь 6 баллов? Потому что это не книга руководства к действию, а обычный рассказ "как я прожила год без покупок", при этом на сам год отведено меньше места, чем на описание жизни до этого года, на знакомство с автором, хотя мне оно было ни к чему. Ужасно раздражала алкогольная зависимость Кейт, о которой она, с одной стороны, молодец, что призналась, а не строила из себя правильную во всех отношениях, но с другой стороны, уж слишком часто и не в тему это упоминала.
Удалось ли Кейт продержаться и сэкономить деньги? Да, удалось, и я за неё очень рада. Целиком я подобный опыт проводить не буду, но некоторые лайфхаки я собираюсь опробовать - в частности, очень здоровскую схему как понять нужна ли эта вещь.