PaperDragon_

30 апреля 2020 г. 01:51

4.5 Дарий, ты в полном порядке

Казалось бы, подростковых книг на рынке — вагон и маленькая тележка, и ничем сегодня опытного читателя не удивишь.

Юный Дарий страдает от депрессии и неуверенности в себе. Наполовину перс, наполовину американец, мальчик чувствует себя чужим в родной школе Портленда и нелюбимым ребёнком в семье. Но внезапно его родной дедушка серьезно заболевает, и Дарий вместе с родителями и сестрой отправляется в Иран — и эта поездка станет обернётся настоящим подарком судьбы!

«Ну опять двадцать пять, страдающий от депрессии подросток, который в финале, наконец, поверит в себя и свои силы!» — судорожно закатываю глаза.

С одной стороны так оно и оказалось. Адиб Хоррам не изобретает велосипед, ингредиенты в его блюде — привычный набор продуктов любого «young adult» о подростковых страхах и переходном периоде.

Но как вкусно подано-то, а!

Признаюсь, грешна, в финале я даже слегка пустила слезу. Да, банально, но так трогательно и искренне, черт возьми! И что самое главное — честно!

Здесь нет того самого дотошного морализаторства, а депрессией главного героя автор не упивается, ехидно злорадствуя. Наоборот, страдания и всепоглощающее чувство одиночества Дария выглядит очень личной историей. Оно и понятно, в заключении, Адиб Хоррам сам признаётся в том, что долгие годы боролся с депрессией, то есть автор книги пишет о том, что знает не понаслышке. А это весьма важно!

Ведь каким бы банальным всё это не казалось, но весь этот вихрь Дария: его сомнения, страхи, жажда оправдать ожидания — всё это знакомо каждому без исключения. А потому эта книга настолько цепляет. Она про всех нас. Про то, что все мы в полном порядке.

Но минусы всё же есть, та самая пресловутая дружба между Дарием и Сухрабом оказалась невероятно лишней частью сюжета. Как будто бы автор всеми силами пытался избавить героя от его одиночества. Но на мой взгляд, в том и весь смысл, что Дарий Великий никогда и не был одинок. И ему не нужен был никакой Сухраб, чтобы это понять.

картинка PaperDragon_

Книга прочитана в рамках 89-го тура игры «Книгомарафон».