bikeladykoenig

30 апреля 2020 г. 01:29

Чувствую себя ребенком, который попал в игрушечный рай. Хочешь,играй подводной лодкой зеленой- в розовый горошек, хочешь - пластмассовыми солдатиками (не всегда, впрочем, целыми - у одного - Змей Эдмондс отломана ручка), хочешь - высокой башней (на неё любит залезать пупсик по имени Гарри). Из ящика с пластмассовыми зверюшками извлекаем макет большой белой акулы - она будет называться Майстербрау. Она падает на бок, негодница. Чтобы это не происходило, приделаем ей ножки из пластилина. Все, что ниже уровня кровати - будет канализация. Там будет жить акула. Уровень кровати - это будет город. Там будут жить солдатики. А лампа - под потолком - это будет дирижабль. На люстре сидит муха, она будет репортером. Теперь главный злодей - это та деталь конструктора, которым играл брат - она валяется далеко рядом со стенкой, и её никак не достать. А мишки и зайки будут экзотическими животными, которых будут спасать капитан подводной лодки и пластиковые солдатики.

Я считаю, что это книга развивает чувство юмора, она интересна как детектив, сатирическое и философское произведение, и (ближе к концу), как боевик. К примеру, философского можно отнести беседу главных героев на тему «неопределенность vs рационализм». Детективная линия - это поначалу расследование убийства Янтарсона Чайнега, чем дальше распутывается ниточка, тем любопытнее. Ну, а к сатирическому можно отнести хотя бы наличие подводной лодки интересной расцветки «Ябба-Дабба-Ду» и капитана Фило Дюфрена, который в одном их абзацев делится с читателем своим мировоззрением: «Я их высмеиваю, я ломаю их игрушки, но не убиваю. Даже в целях самозащиты».

Есть такой автор Мьевиль. У него почти в каждом романе (особенно в Нью - Кробюзонском цикле) есть интереснейшие существа. В «Рельсах», к примеру, есть огромные подземные кроты. Майстербрау - это тоже огромное существо (не сомневаюсь, что оно не уступало размерам одного из гигантских кротов), только акула. И водится оно в довольно неожиданном месте - канализации. Там существуют и другие крупные хищники, как видно из дальнейшего текста, а ещё маленький белый крокодил. Но в отличии от книг Мьевиля здесь нет магии. Книги Мьевиля заселены магическими существами, мутантами, переделанными (например, человек с машинными деталями вместо некоторых частей тела), существами разных рас. У Раффа Мэтта в книге - люди, мутанты, андроиды (автоматические слуги). Есть очень интересный злодей. В «Светский альманах», который можно увидеть в начале романа, внесены и герои, которых можно встретить как на протяжении всего повествования, так и просто мелькающих на его страницах. Список помог ориентироваться в тексте, т.к. героев много, легко запутаться.