29 апреля 2020 г. 23:36

Не каждому дано писать нон-фикшн. И если ученым трудно перейти с определенных требований научной литературы на наш обывательский язык, то от писателей и журналистов никаких подвохов не ждешь.
Вэл Макдермид - автор детективов. И решила она поделиться с миром всем, что накопала за годы писательской работы. Структурировано все хорошо, каждая глава освещает свой тип улик. Есть история развития каждого раздела криминалистики, рассказано о людях, которые отличились в продвижении своих дисциплин. Приведены примеры разных преступлений. Но как же много художественного мусора! Автор постоянно отвлекается на то, что чувствовали жертвы, эксперты, следователи. Это нон-фикшн, а не детективный роман, может, не надо вот этого вот всего? Автор так увлекается украшательством, что порой за этой водой не видишь, а про что написано.
По поводу содержания ничего не могу сказать. Мы все это видели в детективных сериалах и книгах, пусть и с художественными и фантастическими допущениями, но любой, кто хотя бы одну серию "Кости" смотрел, имеет представление о работе экспертов. Я сделала несколько закладок в интересных местах, но не так много, как хотелось бы.
Если бы я продолжала писать тексты, но не смогла бы вынести ничего из книги, ни один факт не способствовал пробуждению творческой мысли. Для меня этак книга оказалась бесполезной.