Kinokate911

29 апреля 2020 г. 23:09

О таком человеке, как Уэс Андерсон, нельзя написать скучную книгу. Она должна быть необычной. Поэтому Нурия Диас стилизовала его биографию под отель (похожий на отель "Гранд Будапешт"), где в разных номерах расположились различные аспекты его жизни. Получилось красиво, но не слишком информативно.

Что, в первую очередь, нужно знать об этом графическом романе? Он создан поклонницей творчества Уэса Андерсона, поэтому во многом он получился фанатским материалом. В конце вас ждёт интерактив в виде теста. Этакая проверка полученных знаний. А также вы сможете вырезать и сделать диораму того самого отеля. Это забавно, но к изучению и анализу творчества режиссёра отношение имеет весьма косвенное.

Каждый раздел графического романа (будь то общая биография или рассказ о том, какие творцы оказали влияние на взгляды Уэса Андерсона) содержит интересные факты о жизни и творчестве режиссёра, но все они достаточно хорошо известны. Глава, в которой даны аннотации к фильмам, перечислены персонажи и собраны факты с КиноПоиска, вообще особо-то не нужна. Собственно, для этого и существуют КиноПоиск, IMDb и т. п.

Вот что прекрасно в этом графическом романе, так это иллюстрации. Они центричны и симметричны, пронизаны духом творчества Уэса Андерсона, выдержаны в соответствующей цветовой гамме, которую невозможно забыть. И в них, конечно же, есть эстетика 60-70-х годов прошлого века. К этому добавляются классные разговоры с большим количеством деталей, которые хочется рассматривать. И мой личный фетиш - портреты знаменитостей, выполненные в минималистичном стиле.

Что по итогу?

Если вы фанат творчества Уэса Андерсона, то открытием для вас эта книга не станет, но может стать приятным сувениром, радующим глаз артбуком.

Если вы не знакомы с фильмами Уэса Андерсона, то, возможно, этот графический роман, пропитанный восторгами, сподвигнет вас на просмотр. Однако я совершенно не уверена, что есть в этом комиксе тот необходимый "крючок", который заставляет бежать, искать и открывать новые грани творца.