Glenna

29 апреля 2020 г. 18:51

Анастасия Павловна Каменская вышла на пенсию по выслуге лет, даже не пытаясь подать рапорт о продлении службы по исполнении 50ти лет - испугалась: а вдруг откажут? А поскольку в ее жизни только два хобби - работа и профессор Чистяков, ничего не умея, ничего не желая, стонущая и страдающая в тисках постпенсионной депрессии, изрядно доставшая Чистякова, Анастасия Павловна поняла, что без работы ей не жить. И позвонила Стасову, главе детективного агентства, бывшему сотруднику. Так полковник милиции в отставке Каменская оказалась в городе Томилине, в ужас какой глуши - 8 часов на машине от Москвы. Её наниматель, Андрей Сергеевич Бегорский,
, два года назад в старинной заброшенной усадьбе Вяземских открыл несколько благотворительных обществ, главное из которых - клуб "Золотой век" для пенсионеров. Две женщины-пенсионерки, активные участницы клуба, были убиты схожим образом. Анастасия Павловна, порефлексировав на тему работы в госорганах за зарплату, однако за дело взялась: чтобы не подвести Стасова, а ещё деньги платят нереально хорошие, кушать-то хочется. а так-же хочется сделать ремонт, да и себе любимой что-нибудь прикупить. Ведь как известно, кто девушку танцует, тот и музыку заказывает.

На самом деле - неплохой детектив, с глубокой аналитической работой Анастасии Каменской. Клуб для пенсионеров - хорошая затея, побольше бы таких клубов. Просто мне не понятна "вся жизнь в работе" главной героини, и поэтому я еще долго ничего не буду читать из серии о ней.