vred1na707

по взрыву мозга

29 апреля 2020 г. 18:06

Ни одна рецензия мира не вместит в себя все мысли, которыми мне бы хотелось поделиться о «Неподведенных итогах». Наверное именно поэтому моя будет максимально краткой.
Это было прекрасно.
В принципе, на этом можно закончить :)
Я никогда не подозревала, что Эльдар Рязанов не только хороший кинорежиссёр, но и отменный писатель. Как легко и эмоционально он преподнёс нам самые сокровенные, счастливые, а порой и тяжелые моменты своей жизни. Как захватывающе он рассказывает обо всех сторонах кино как производственного процесса. Все это - сценарий, подготовка реквизита, подбор актеров, съемка, монтаж, выпуск в эфир - настолько интересно, что захотелось почитать подобную литературу и про современное кино. Чаще всего заглядываешь в нонфикшн по такой тематике и получаешь одну лишь воду. Парадокс, но заглянув в автобиографию, я получила едва ли не практическое руководство по кинопроизводству и массу полезной информации.
Мне кажется, можно любить или не любить фильмы Рязанова (хотя как можно не любить «Служебный роман», скажите мне?!), но невозможно не восхищаться им как профессионалом и просто как человеком. Он работал в киноиндустрии в эпоху такой цензуры, что диву даёшься, как ему удалось в принципе столько снять и отстоять свои детища перед партийными чиновниками. Эта книга отчасти раскрывает нам секрет - отстоять удалось далеко не все: что-то безжалостно вырезалось, какие-то проекты закрывались прямо на этапе съемок, другие специально пускались в «мертвое» эфирное время. Но с каждой главой я все равно поражалась стойкости и преданности этого человека своему делу. То, как он рассказывает о работе со всем знакомыми и любимыми актерами, такими как Миронов, Мягков, Фрейндлих, Бурков, Басилашвили, Ахеджакова, Гурченко и тд, заставляет читателя почувствовать себя так, как будто он и сам знаком с ними лично, а это не каждому атвору под силу.
Очень хотелось бы ознакомиться с другими произведениями автора, возможно даже с его поэзией. Вклад Рязанова в отечественный кинематограф бесценен, но приятно было осознать, что он также внес свой вклад и в литературу.

Книга прочитана в рамках игры «Кот в мешке»