varvarra

с синдромом самозванца

29 апреля 2020 г. 15:55

"Помогать людям в их горестях похвально, но эти горести способны разбить тебе сердце".

Мма Рамотсве - героиня этой повести, открывшая первое детективное агентство (к тому же женское), является воплощением самой Африки. Она из тех, кто любит свою страну, мечтает сделать её лучше (хотя бы в криминальном плане), верит в неё. Мма Рамотсве признаётся, что не хотела бы иной судьбы, и предложи ей кто таблетку превращающую африканцев в американцев, никогда не приняла бы такого лекарства. Хочется сказать о героине словами влюблённого в неё мистера Дж. Л. Б. Матекони:

Он смотрел на нее в темноте, на эту женщину, которая была для него всем: матерью, Африкой, мудростью, сочувствием, вкусной едой, тыквами, курятиной, свежим дыханием скота, белым небом над бескрайним бушем и слезами жирафа, заплакавшего, чтобы женщины развели его слезами глину и обмазали корзины. О, Ботсвана, моя страна, мой край!

Африканским духом пропитана эта книга: пустыня Калахари, пыльный буш, змеи - кому-то подобный пейзаж покажется безжизненным и унылым, но с какой любовью пишет об этом автор. Мма Рамотсве не только любит, но и гордится молодой независимой страной Ботсваной и её народом.

Я люблю свою страну и горжусь, что я тсвана. Ни один народ в Африке не держит голову так высоко, как мы. У нас нет политических заключенных, и никогда не было. У нас демократия. Мы были осмотрительны. Банк Ботсваны полон денег — от алмазов. Мы никому ничего не должны.

На фоне любви и гордости проходят увлекательные расследования новоиспечённого детектива. Мма Рамотсве - первопроходец, ей приходится полагаться только на собственные ум и чутьё. Возможно, некоторые дела агенства покажутся несерьёзными - слежка за мужем или дочерью, поиск собаки - но встречаются и довольно сложные случаи. Например, розыск пропавших людей. Автору приходится признаться, что в ставшей современной страной Ботсване, еще слышны отголоски тёмного прошлого. Случается, колдуны похищают мальчиков для производства амулетов, так как есть ещё те, кто верит в их силу.
Я рада, что познакомилась с этой книгой: мне понравилась жизнелюбивая и уверенная мма Рамотсве, олицетворяющая передовых женщин Ботсваны; интересен стиль написания, перекликающийся с притчами и мифами; но самое прекрасное в этом произведении - Африка.

Книга прочитана в играх killwish, Книжное государство, Русское лото, флешмоб 2020 (огромное спасибо за совет sleits ) и в группе Белая Сова (волшебная гора).

Рада, что книга вам понравилась. Мне ещё осталось прочитать две последние книги, очень жалко расставаться с мма Рамотсве)

Необычная книга.
Ещё раз спасибо за совет!
Хотелось бы посмотреть сериал, увидеть Ботсвану хотя бы на экране.

Сериал кстати неплохой. Жаль нет перевода на русский язык (можно посмотреть на английском или с русскими субтитрами)

Но Африка там настоящая?

Да. Съёмки проходили в ЮАР и Ботсване.

Тогда интересно будет взглянуть хотя бы на виды.