29 апреля 2020 г. 14:26

Прекрасная книга, увлекает с первых же страниц, несмотря на не маленький объем , без малого 1000 стр., читается быстро, и даже хочется еще, благо что есть продолжение, еще целых 6 книг, причем таких же объемных и надеюсь что у автора хватило сил и настроя чтобы закончить цикл на хорошей ноте, ну или не скатиться к последней книге.
История Древнего Рима, да и история в целом меня всегда в литературе привлекала.

Люди забывшие свое прошлое, не имеют право на будущее

Платон
Хотя к истории эта книга имеет лишь посредственное отношение, но некоторые даты, исторические события и личности вызывают интерес, так же было интересно разглядывать карты древнего мира, в частности Римской империи, территории которой распространялись на большую часть Европы и Средиземноморье, и государство которому принадлежало все побережье Средиземного моря.
Невероятно огромную работу провел автор, в этой книге описано всего ничего 10 лет истории Древнего Рима, но истории удивительной, период гражданской войны на юге страны, период начала угрозы нападения полчищ варваров. Но и помимо этого множество интриг, заговоров, убийств, и все это ради власти. Большое число персонажей по началу вводит в ступор, думаешь как за всеми уследить и никого не перепутать, но чем дальше тем больше вспоминаешь школу, уроки истории, и уже восхищаешься тем как автору удалось подробно, в то же время компактно и очень красочно описать таких выдающихся личностей как Гай Марий, Сулла, Помпей, Цицирон, ну и куда же без Цезаря, и всего рода Юлиев.
Помимо выдающихся личностей в книге много быта, традиций, что придает шарм всей книге, полностью погружаешься в то время, чем и хороши объемные произведения, успеваешь вжиться, успеваешь привязаться к героям, хоть и сложно это отнести к исторических книгам, потому как в большинстве случаев знаешь чем закончиться судьба того или иного героя, будь то правитель или герой.
Восхищаюсь огромным трудом автора.

Собери их всех!
KillWish