Firedark

29 апреля 2020 г. 13:22

Прошло два года после событий третьей книги цикла. У наших героев следующие испытания. В окрестностях появляется что-то, похожее на мох, с которым невозможно справиться, но можно употреблять в пищу. Но оказывается, что те, кто этим питался, превращаются в монстров, не поддающихся магии и практически неуязвимых.
Выход один - найти то, что вызвало эти изменения.
Приключения продолжаются, но появилось ощущение некоторой притянутости, будто эту книгу автор писала просто, чтобы продолжить удачную серию. Слишком много ненависти, слишком мало логики. Я не очень поняла, что происходило и почему. Но на второе прочтение не решусь, было уже не так интересно.
Пятую, заключительную книгу читать уже не буду. Не привлекла ее аннотация, да и четвертая сильно уменьшила интерес к судьбе магов и наших попаданцев, которые в первой книге были вполне реальны, а с каждой новой все чаще вызывали недоумение.
К сожалению, желание продолжать и продолжать популярную книжную серию часто не приводит ни к чему хорошему.
Так и здесь. Можно до бесконечности выпускать новые тома, если после одной напасти тут же изобрести следующую. Но для меня эта серия закончилась.