Neznat

24 января 2012 г. 17:50

Итак, я дочитала 13й том.

По отдельности эти романы неплохи. То, что называют крепкая фантастика на крепкую тройку. Городское фентези, детектив и боевик с харизматичным героем, много действия, много симпатичных фишек, типа говорящего черепа-советника со страстью к дамским романам. Но если читать их подряд, один за другим, они превращаются в нечто большее, словно Джим Батчер замаскировал эпос под сериал. Батчеру удалось не снизить накала страстей, не испортить интриги. Он не погряз в дополнительных деталях и новых, “освежающих” персонажах, не скатился до презрения к читателю. Более того, 13й том - вообще нечто выдающееся в жанре, на мой взгляд.

Выдам спойлер, потому что аннотация все равно спалила секрет: 13й том главный герой проведет мертвецом.

Немного расскажу о действующих лицах. Гарри Дрезден - чародей, маг. Он живет в реальном современном Чикаго. В начале истории он работает детективом-чародеем (ему особенно хорошо удается розыск пропавших предметов и людей) и консультантом отдела полиции по борьбе со всякими сверхъестественными гадами. Дрезден не очень хорошо образован: бросил школу в старших классах. Его познания в современной культуре однобоки. Он много читал, смотрел кино в авто-кинотеатрах, но, скажем, в технике ни черта не понимает, кроме того, кто ему надо держаться от нее подальше. Окружающее магов энергетическое поле портит электронику, и чем гаджеты сложнее, тем быстрее и надежнее портит. Гарри живет в полуподвальной квартирке с котом по кличке Мистер. Отопление печное, вода только холодная: про его отношения с техникой я уже объясняла. В подвале у него чародейская лаборатория и говорящий череп Боб, его советчик. Дрезден разгуливает в заговоренном кожаном плаще и с посохом. Ясное дело, трезвомыслящие чикагцы принимают его за психа.

Добавить еще интересного? Брат Гарри - вампир. У Гарри есть личная могила с памятником и надписью “Он умер за правое дело”.

Дело происходит в нашем мире, но мир этот постепенно меняется. В силу различных событий, просто толпы магических созданий вступают в контакты с людьми, и постепенно это начинает признавать даже “белая” пресса. Магический мир Дрездена очень богат. Тут и оборотни, как минимум, трех типов. Индийские и индейские чудовища. Маги различной специализации: эктомансеры, некроманты, боевые и другие. Различные объединения магов, главнейшее из которых Белый совет. Вампиры - целых четыре типа, от терпимых суккубов, до адских черных вампиров в духе Носферату. Кстати, во вселенной Батчера, Брем Стокер писал “Дракулу” по заказу Белого совета. В книге перечислены действующие способы расправиться с черными вампирами, что помогло простым людям давать им отпор. Но, увы, выжившие черные были самыми злобными и самыми живучими. Что логично.

Кто у нас еще? Демоны. Иные. Феи! (Они же сиды) Феи у Батчера суровы и также разнообразны. От крошечных духов, поедающих пиццу, до могущественных королев зимы (Маб) и лета (Титания). Из царства фей на землю могут прорываться тролли, гоблины, дикие охотники и еще куча всякой нечисти. Ну и понятно, что раз есть демоны, то есть и ангелы. А раз есть некроманты, то добро пожаловать ордам зомби и призраков.

Есть и оригинальные создания. Например, девочка Архив - девочка, помнящая всю писаную историю человечества.

Подробности взаимосуществования всех перечисленных и многих других магических и полумагических существ Батчер раскрывает, не спеша. Да и саму историю Гарри он так и не рассказывает до конца. Это, наверное, один из крючков, которыми сериал держит читателя. В 13м томе уж на что хватает флэшбеков из юности героя, и то остаются белые пятна.

Основные темы “Досье Дрездена” - ответственность и свобода воли.

По мотивам книги снят сериал. Очень сильно по мотивам. То есть с сюжетом книг серии практически не совпадают. Сериал малобюджетный, на спецэффекты не хватило, вообще, на мой вкус получилось что-то банальное, вроде первого сезона “Баффи”. Но исполнитель главной роли более или менее ничего. Вот фанский трейлер:

PS Композиция обложки мне чудовищно напоминает что-то, не могу вспомнить что.

Мой дневник