BelJust

по лени и унынию

29 апреля 2020 г. 11:45

2.5 Логика — это миф

Я люблю, когда автор без долгих вступлений забрасывает читателя в пучину действий, позволяя разбираться в устройстве мира по ходу повествования. Однако в данной книге автор, лишь мелком показав полностью незнакомый новый мир и щедро сдобрив его непонятными терминами, около четверти книги расписывает исключительно подростковые страдания, причем с кучей самоповторов и бесконечным препарированием одних и тех же мыслей. Героев это не раскрывает, зато безумно утомляет и убивает интерес к миру. Когда же всё-таки появляются хоть какие-то объяснения происходящего, оказывается, что мир не такой уж новый и интересный, а представляет собой типичный фэнтезийный аналог средневековья с лёгким налетом скандинавского колорита. Обещанная мифологическая составляющая умещается в два с половиной упоминания Одина, воронов и руны, использованные в оформлении. Не то чтобы я ожидала активного участия всего скандинавского пантеона в сюжете, но всё равно чувствую себя слегка обманутой. Все законы и принципы мироустройства приходится принимать на веру, ибо, если пытаться разобраться, как это работает и почему, оказывается, что либо информации слишком мало, либо всё держится на ряде условностей, либо вообще работать не должно, так что логика страдает во славу сюжета.

Также в описываемом мире есть две главных особенности — новая раса (имлинги, которыe от людей отличаются наличием хвоста) и Поток, местная магия. И обе описаны слишком поверхностно. Автор сначала делает акцент на том, что хвост — это очень важно, а потом оказывается, что это просто часть тела, причем откровенно бесполезная, на нём только украшения можно носить. И ничего, если бы дело было лишь в бесполезных хвостах, которые введены, кажется, только для того, чтобы героиня отличалась от местных, но и в культуру имлингов автор не углубляется — есть только фрагменты религии. На Потоке тоже многое завязано, однако никто толком не знает ни предел возможностей, ни что это вообще такое: то ли какая-то природная магия, то ли внутренний энергетический резерв. В конце книги, в глоссарии, есть пояснение, что это энергия земли, но понять принципы возникновения и работы этой пресловутой энергии подобное объяснение не помогло.

Сюжет не нов и далёк от оригинальности: типичная история о том, как подроски с непоколебимыми моральными принципами спасали мир от прогнивших взрослых, заигравшихся в престолы (правда, здесь интриги не вокруг стула с пиками, а вокруг одного из кресел в Совете). Главных героев двое. Хирка — человек, бесхвостая, лишенная возможности самостоятельно сливаться с Потоком, зато имеющая ряд других талантов. Она могла бы вызывать у меня симпатию, если бы не пускалась хотя бы раз в главу в долгие, изматывающие и бессмысленные стенания о том, что она — гниль, всё плохо, ах, что за несчастная судьба! Также периодически она теряла способность мыслить и сопоставлять факты, а ещё обретала уверенность, что мир вращается вокруг неё.
Ример — друг детства Хирки и по совместительству романтический интерес, запретный из-за разницы в социальном положение (а после проблемой стало и то, что они относятся к разным видам). Красив, умён, силён, печальным прошлым наделён — классика. Он раздражал чуть меньше Хирки, пока не начинал свои утомительные пафосные монологи о Всевидящем.

Есть и другие герои, но о них даже нечего сказать, кроме того, что они плетут интриги. Некоторые даже имеют краткие биографии, однако ничего не характеризует их как личностей, не заставляет чувствовать к ним хоть что-то. От лица антагониста даже есть главы, и удивительно — автору удалось не рассказать о нём абсолютно ничего, выделив столько места и времени. У меня так и не сложилась целая картина из полученных фрагментов. Да даже цели и мотивы не совсем ясны: если он хотел кресто, то к чему такие сложные и опасные манипуляции, когда проще было убрать отца с пути? Война в этом случае тоже стала бы лишь вопросом времени.

Также к минусам могу отнести затянутость и много пустых лишних действий. А ещё автор умеет красиво оставлять объяснения за кадром. Герои в безвыходной ситуации? Глава заканчивается, в следующей уже всё хорошо, мимо проходили спасатели, а Поток и лекарственные травы могут и с самыми жуткими ранами справиться. Ситуация с письмом от Илюме — тоже чистый рояль в кустах. Возможно, в следующей книге объяснений будет чуть больше.

Книга прочитана в рамках игры «Killwish».

Хотела написать рецензию, но просто подпишусь под вашей!) Все так и есть!