29 апреля 2020 г. 11:19

"Разве это не волшебство, Элис? Цветы говорят за людей, когда слова оказываются бессильны, – по любому случаю, какой только можно представить."
_____________
Мне как-то иначе представлялась эта история. Обычно, те книги, в которых речь идет о цветах - с легкостью и воздухом внутри себя, они жизнеутверждающи, они источают аромат, они оставляют после себя приятный шлейф раздумий.
Эта книга тяжела, история в ней подается кусками, скелетов в шкафу все больше, а язык цветов практически ничего вам не расскажет. И если маленькая Элис росла в семье отшельников, где деспот-отец не позволял им с мамой покидать ферму и общаться с кем-либо, то каковы шансы, что всю жизнь потом девушка будет наступать на одни и те же грабли? 9 лет, 17 лет, 27 лет - все одинаково больно и несправедливо, увы.
Но самое раздражающее - бабушка носится со своей тайной, а все попытки Элис узнать, что же произошло когда-то в ее семье сводятся к "расскажи! потом? ну ок. не рассказал? ну ок" И тянется, и тянется это все, и текст сам немного муторный и тяжелый. А про цветы и правда мало, и особо не для текста даже, а так, чтобы было.
Если появляются новые герои - то затем, чтобы потом пропасть и оставить после себя вопросы. Вот, действительно, словно книга из больших кусков составлена.
И в итоге темы домашнего насилия, поиска и принятия себя - прошли мимо, не запомнились и не оставили какого-то впечатления. Просто книга, просто история о глупой девочке.
___________
"Библиотека - это тихий сад книг, в котором истории распускаются, как цветы."