nEznaikaa

о, да вы эксперт?

29 апреля 2020 г. 09:34

5 О, святая Плоть! О, святая Душа!

Текст этой рецензии - ещё одно огромное спасибо Курту Воннегуту за моё стремление вертеться в пучине бытия и дальше. Его книги и вправду работают именно так.

Не думаю, что когда-то устану восхищаться этим человеком. Да и задумываться об этом даже не хочу.
Собственно, вот ещё одно из его произведений, про которое хочется и говорить, и молчать одновременно. Настолько оно прекрасно! В нём я нашла абсолютно все те темы, что так трогают мою душу. Искусство и его связующая роль с обществом, тема одиночества, рока судьбы и просто та самая житейская мудрость от старины Воннегута. Никакого морализаторства, нравоучений - просто разговор по душам.

Сам сюжет - это биография художника, Рабо Карабекяна. Художника с очень непростой, но такой интересной судьбой. Говорить что либо больше даже и не хочется. Роман есть ещё одна подача нам мысли о великой силе искусства. И что в первую очередь искусство не должно уподобляться обществу. А, наоборот, искусство должно его возвышать и направлять вверх по той самой лестнице духовного и нравственного. Эту мысль уже позже Воннегут озвучил в своём романе «Времетрясение» Курт Воннегут

Картины ценятся за их человечность, а не за их картинность.

- Как отличить хорошую картину от плохой?
- Всё, что нужно, дорогая, - это посмотреть миллион картин, и тогда не ошибёшься.
Как это верно! Как верно!

Такие дела.