Romanio

Ищу утраченное

29 апреля 2020 г. 09:10

5 Это были времена страшные и одновременно великие

Эта книга была в моей жизни всегда. Ее очень любил мой давно покойный отец, поэтому и в мои руки она попала еще в детстве. Меня не испугал ни ее объем, ни потрепанный невзрачный матерчатый корешок. Я не раз к ней возвращалась, потом, на жизненных поворотах, книга была утеряна, взамен ей куплена новая, а я продолжаю ее любить как тогда, в детстве. Она искренняя, без пафоса, не скрывающая, что истинное величие идет об руку с истинной жестокостью. И великие цели стоят великих цен, выраженных в человеческих жертвах и искореженных душах. И про то, что нет вечных соратников на этом тяжелом пути и вчерашний друг - это завтрашний соперник. И про то, что там на самой вершине охватывает жгучая тоска по тому, каким ты был в начале пути, тем более острая, что ни вернуть себя того нельзя, и, случись повторить все заново, придется пройти тот же путь, выбирать те же стороны, принимать те же решения. И про то, что никакая слава и почести не спасут от простого человеческого конца и одиночества. Великая слава и великая ненависть ходят рядом, да и есть ли у их носителей выбор или они обречены на то и на другое звездами, под которыми родились?

Спасибо за прекрасную рецензию!
Вчера дочитал, теперь под впечатлением хожу :)

Спасибо за отзыв, сама трепетно люблю это произведение, с периодическими перечитываниями.

Ой!
Если Вы будете отвечать отдельным комментарием, а не опцией "ответить" под другим (которому Вы отвечаете), то этот "другой" никогда не узнает, что Вы ответили. Только если случайно увидит :)

Спасибо за науку :)

Вы быстро учитесь :)

только у меня почему-то тоже нет уведомлений о новых комментария :) хотя колокольчик зеленый.

Огромное спасибо, пошла настраивать :)