29 апреля 2020 г. 04:41

5 Опять скрипит потёртое седлоооо....

#ренегат - 1-я книга цикла #небесныйэфир который также включает #ритуалист (2 тома) и #ревенант
Уж простите меня за прямолинейность (да и это не секрет вовсе), но в современном (я имею в виду очень современную) отечественном #фэнтази сложно встретить сразу и прекрасно поработанный мир, и захватывающую историю, да еще и написанную хорошим нескудным языком... и вот тут меня ждал откровенный сюрприз! Поэтому #отдуширекомендую
Коротко о мире. Скажите, вот что будет, если закинуть в 1 котёл мушкетеров и религиозных фанатиков, а приправить это всё хорошей порции магии? Слишком густо? Отнюдь нет, ведь в деле ещё и #детективныйсюжет . В общем, получится #авантюрноефэнтази
Главный герой, магистр-расследующий Филипп Олеандр вот Черен, обитает в замысловатой вселенной: его мир пронизывает магическая субстанция, называемая эфиром. Способностью взаимодействовать с ним (то есть колдовать) обладают не все, поэтому развитие дара приветствуется государством. Однако существуют как самоучки, так и отступники, обращающиеся князьям тьмы, стремящиеся обменять собственную душу на усиление дара. С чернокнижниками борется сразу два института государства (одновременно, конечно борясь друг с другом): Церковь и Университет. В ход идут все средства, начиная от молитв, заканчивая защищённым рунами магическим оружием.
Главный герой, находящийся на службе Вселенской комиссии по этике, попадает в водоворот политических и магических интриг, однако чем ближе моего узнаем, чем больше тузов в рукавах он может предложить.
☆ Мне понравилось, как постепенно усложняется образ главного героя, всплявают секреты прошлого, опят военной жизни и семейная драма.
☆Сюжет очень захватывающий, достаточно много приятных неожиданностей.
☆ Очень импонирует идея автора совместить в одном мире магию и технический прогресс, теперь захотелось перепроити #dishonored , а пушки на памятной артеллерийской батарее я увидела в новом свете. В общем, всем #стимпанк