OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

29 апреля 2020 г. 01:57

5 Заговор или мистификация

В громкую историю с заговором Луция Сергия Катилины против Римской Республики в 63-62 годах до новой эры Гордиан по прозвищу Сыщик оказывается вовлечённым, несмотря на всё его отчаянное сопротивление и жгучее нежелание.

Гордиан устал и порядком разочарован. И хотя он ещё далеко не стар (ему 47), он сыт по горло римской политикой, политиками, их подковёрными интригами и грязными инсинуациями. Весьма кстати пришлась Гордиану возможность перебраться из Рима в сельскую местность в Этрурии, где он унаследовал от своего друга и благодарного клиента Луция Клавдия поместье с приличным домом, садами и полями.

Этрурия, древняя область на территории Италии, севернее Рима, примерно земли нынешней Тосканы.

картинка OlgaZadvornova

Родственники Луция Клавдия, конечно, недовольны, знатный патрицианский род Клавдиев владел этими землями издавна, и теперь Гордиан окружён затаившими злобу соседями. Но пока открытых столкновений с Клавдиями нет, Гордиан с семьёй наслаждается природой, учится хозяйствовать и привыкает к тишине и благостному спокойствию.

А тем временем в Риме назревают новые политические события – выборы консула Республики - и обостряется противостояние в борьбе за власть Цицерона и Катилины. И напрасно Гордиан возрадовался тому, что он теперь далеко в стороне от бурления и суеты римского Форума, махинаций патрициев и жары тесных римских улиц. Богам неугодно, чтобы тот, кто рождён римлянином, прятал голову в песок, как страус, пытаясь скрыться от Рима. От Рима убежать невозможно. Рим только посмеётся над человеком, который вознамерился жить согласно своей воле, ведь все римляне в рабстве у Вечного Города.

И как бы Гордиан не прятался за своими семейными заботами и делами поместья, властная рука Рима заставит его познакомиться с Катилиной, хотя так и не раскроет загадку его незаурядной личности. Очарование его речей обволакивает истину туманом мистификации, а его объяснения мистификаций Цицерона так похожи на правду.

Чем больше Гордиан стремится отгородиться от Рима, тем неумолимей Рим втягивает его в себя. Выбирая с такой тщательностью самый спокойный день для поездки в город по личным делам, Гордиан попадает (и мы вместе с ним) в самую гущу политических событий – на выборы консула, на слушание речей Цицерона в Сенате, на Капитолий в окружение свиты молодого Юлия Цезаря.

Гордиан предупреждает каждого своего собеседника, что не желает говорить о политике, и тут же разговор неизбежно переходит на политические темы. Он старается не задерживаться в Риме и поскорее уехать к своим лугам и виноградникам, но перипетии римских событий неизбежно касаются его самым непосредственным образом. В его поместье с некоторых пор его преследуют неприятности одно за другим, и не в силах не думать о Риме, Гордиан скорее будет винить происки своих высокопоставленных римских знакомцев, чем тех, кто находится к нему поближе.

Рим не отпустит Гордиана, но опыт сельской жизни не прошёл для него даром, вдохнул в него новые силы, открыл новый взгляд на людей и события. А вместе с Гордианом и мы поломаем голову над загадкой Катилины.

Рим не отпустит Гордиана

Рим неумолим :) Но так ли уж Гордиан мечтал о сельской жизни? Мне показалось, несмотря ни на что, город тянул его назад. Та же Клавдия это прекрасно видела.

Конечно, тянул, для меня это была главная мысль в книге, я даже о телах не стала ничего писать. Так было приятно писать про Рим)

И для меня. Рим тут вообще на первом месте. И проводя аналогии с современной Москвой, не могу не понять Гордиана.

Хочу ещё читать про Рим!))
И ещё я заметила такие свои ощущения:
пока читала книгу, было чувство, как всё беспросветно, порой страшно. А как закончила книгу, такое жизнеутверждающее послевкусие, никакой депрессивности! Отличная книга! Можно идти в избу-читальню!)

Где будем брать Рим? :))) Может, замахнуться на Империю Сейлора?
Хорошо бы. Только у меня сегодня из-за погоды интернет нестабильный, не могу с компьютера работать.

Империи у меня нет. Есть «Рим. Роман о древнем городе» Стивен Сейлор
Юля, как сможешь, бросай клич в избу, сразу подтянемся)

Да, у него есть Рим и есть Империя. Таня что-то говорила про эти книги. Мне почему-то с последней хочется начать :)
Обязательно! Как всё заработает, сразу кину клич.

Как хорошо написала, Оля! Стимулируют интересные книги, однако! :))

Спасибо! Стимулируют, это точно, я как пролистнула последнюю страницу, так не могла успокоиться, пока не выговорила все эмоции)