SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

1 июня 2022 г. 20:04

5 О кризисе среднего возраста, политике и семейных ценностях

O tempora! O mores!..

Что может быть уместнее в начале чем фраза из речи Цицерона, тем более речь звучала против Катилины, одного из героев нашего исторического романа. Опять я пропадаю в глубине веков, местоположение и точная дата известна, а автор проверен на увлекательность и достоверность.

Третья встреча с Гордианом Сыщиком принесет читателю не только новую детективную историю, начинающуюся с обнаружения тела без головы, но и знакомство ещё с одной исторической фигурой, о которой мнение сложено на основании фактов, предоставленных победителями. А кто может быть убедительнее чем сам Марк Туллий Цицерон, величайший оратор и политик, с примерами его красноречия и изворотливости мы уже сталкивались. В этот раз ему предстоит противостояние с не менее сильным и коварным противником, с тем самым Катилиной. И опять автор даёт читателю возможность разглядеть за предвзятыми оценками, за скудными источниками, человека. Услышать его голос, оценить планы и даже попасть под его обаяние.

Что показалось мне не менее увлекательным, помимо расследования, которое принесло ещё пару прядей седины самому Гордиану и его любимой жене Вифании - взросление и становление характера и убеждений Метона. Того самого мальчика, улыбающегося и приплясывающего от радости на последних страницах Орудие Немезиды

— Нет, Метон, спрашивай. Раз уж я дал тебе волю и усыновил, ты являешься римским гражданином, как и другие римляне, и ты скоро наденешь взрослую тогу. Кому еще учить тебя разбираться в хитросплетениях политики, как не отцу, даже если я с радостью откусил бы язык, лишь бы не делать этого?

Все та же, из века в век, проблема отцов и детей... И благородное мудрое решение - не разделяя выбор пути, уважать, любить и поддерживать.

Понятно желание отца уберечь сына от ошибок в настоящем и будущем. Совершенно прозрачно и решение Гордиана покинуть Рим и уехать в поместье, где идеалистически царит тишь и покой, пахнет свежескошенным сеном и вниз по склону бежит тропинка...вот только то сено гниёт, то соседи не дают покоя.
Гордиан все так же узнаваемо порядочен, чем совершенно бесцеремонно пользуется Цицерон. Сладкие речи, дальний подход и казуистика - невозможно убедить такими методами героя. Но есть личная убежденность что долги необходимо отдавать. И Гордиан уступает, несмотря на опасность, которая грозит ему и его семье.

Все это так сложно. Или не сложно, если человек следует голосу разума и отворачивается от всего недостойного.

Очередная книга принесла все то же наслаждение хорошей исторической прозой, сдобренной пьянящим вином тайн и интриг. Отравление, подкуп, шантаж, заговор, борьба за власть и богатство любой ценой. Монологи и диалоги, выступления ораторов - все это автор умело использует для раскрытия истории и личностей.
"Хлеб и зрелища" все это гармонично присутствует в повествовании. Главный герой и его убеждения достойны уважения, а нейтральная позиция автора в оценке политической части даёт возможность сделать свои выводы, опираясь на официальные исторические источники.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Неверленда.
Собери их всех.
Книжный винегрет. Весенний туесок советов.

Ай, как радостны твои пять звёзд и солнечный отзыв!
Скажи, а как тебе личность самого Катилины в интерпретации Сейлора?

Так я довольна что наконец дошла до Сейлора. Вообще люблю Древний Рим, а тут ещё и такие герои)
Мне понравилось. Была уже подготовлена предыдущими книгами к интересному и не традиционному образу изображения, на примере Суллы и Красса. И вроде бы не противоречит канону, а совсем по другому оцениваешь.
Катилина, конечно, получился гораздо более подробнее. Немного со стороны смотрела на него, подобно Гордиану. За Метона переживала, в таком молодом возрасте попасть под очарование личности легко. Даже физическая привлекательность может перевесить.
И противопоставление Цицерону такое ...хитрое))) С самого начала, от шантажа и вынужденного почти-шпионства.
А ещё) вот казалось мне что Метон будет более спокойным сыном, а оказалось то)

Да, он просто жемчужина. Спасибо нашей Тане за такие чудесные советы! Как раз тот случай, когда в мир автора втягиваешься по самую маковку и вылезать не хочется. Остаётся только надеяться, что остальные романы нам когда-нибудь переведут.
Согласна, Вик. Очень интересный Катилина получился, при том, что действительно не противоречит канону, а просто использован другой взгляд. Вообще, фигура он, конечно, неоднозначная, а это благодатная почва для любых фантазий. Главное - далеко не отходить от источников :)
О, Метон... Мне кажется, с такими папой и мамой подобные взбрыкивания вполне в его характере, да ещё в столь юном возрасте и при таких собеседниках, какие бывали у Гордиана. Любопытно, конечно, что с обоими мальчиками будет дальше.

Точно) наша Таня всегда с историческими романами может выручить и с ромфантом приличным. Я уже проверяла, так сказать, на практике.
Я вот этот финт в части воспитания детей с большим удовольствием читала. Педагогическая поэма до нашей эры. Но и удивил автор, мне то придумалось, что Метон, как любознательный малый, скорее продолжит дело отца. А тут замена)) Экон то прямо напрашивался на военную карьеру в первой книге. Впрочем, получилось удачно.
Ещё покорили авторские мелочи, как-то такие замечания между прочим про отношения с Вифанией. Ну, для примера, как она отреагировала на красивого молодого человека, или отсутствие пригожих рабынь в поместье. Это так по-женски, мужчине трудно такое приметить для книги. А из такого как раз полная картина жизни и создаётся.

Тут же такое поле для воображения. Никто не знает, как точно складывались отношения в семьях, можно смело предполагать что хочешь (не противореча каким-то общим фактам, разумеется). Каждый автор несёт в это что-то своё. У Сейлора получилась удивительная семья, особенно на фоне остальных, существующих в описанном им же Риме. Очень необычно и тепло вышло. А Вифании можно только позавидовать :)

Она конечно ещё та штучка)))
А отношение к рабам своеобразное, даже не сколько от конкретных людей зависит, но скорее нечто фатальное, когда есть большая вероятность что и с тобой такое запросто может случиться.

Класно, когда очередная и на уровне прежних!)

Я прямо проваливаюсь в это время при чтении))
Давно такого не встречала. И посетую, в очередной раз, ну как можно не переводит, не издавать...эх! Редиски(

Иди в издательский бизнес) открывай свой.;))

У меня "неохват" горяче-востребованной тематики)) не пройду по идеалогически параметрам)

Эх, жаль)

Ты уже начала набрасывать первичный список?)))

Еще нет, мне просто каца, что у тебя бы получилось))
Хотя, серию про Ненаследного, последние две... они ж так и не вышли и не планируют, а я его нежно люблю)

Если вдруг))) про Ненаследного сразу вспомню;)))
Хоть помечтаем с тобой...

Урррра))) танцы-танцы)))

И правда))) пятница же!

Последние минуты на работе... так тянутся))

У меня ещё только послеобед начался;)

Ничего себе, эко тебя затянуло в исторический детектив, хотя тут больше прозы, чем детектива? Я правильно поняла, Викусь?)

Увлеклась, не скрою)) и далее бы читала, но в электронке нет, и в бумаге не купить. Есть только любительский перевод в двух местах, но пока не добрела.
Именно историческая проза, причем качественная как литература, и как история.
Очень классные книги, советую. При наличии желания и настроения.

С историческими у меня по-разному складывается:) Но буду иметь в виду))

У меня с современными авторами исторических романов не всегда получается. А вот Сейлор удивительно компетентен и сюжет разворачивает на основе, периметр, речи того же Цицерона, всего листик из прошлого, но он обрастает героями, событиями и прямо а глазах появляется город, воскресает прошлое.
Удивительно))

Удивительное рядом:) Хорошо, когда есть такие книги! Когда можно проникнуться эпохой)