29 апреля 2020 г. 01:32

4 Пуще неволи

Один из героев книги говорит о том, что завод "Свобода" -- это модель нашего государства. В свою очередь, рискну сказать, что книга Букши (Роман? Летопись? Повесть? Сборник текстов?) может называться моделью такого вот завода с обобщенным и несколько ироничным именем "Свобода".

Ведь как происходит в жизни? Переступаешь порог невзрачного здания, получаешь обходной лист, занимаешь своё рабочее место, ходишь в курилку, а тем временем в голове бьется мысль "Что? Что это? Что происходит?! Кто все эти люди?!". А спустя год, в курилке, замечаешь на себе взгляд очередного неофита. А ты стоишь, куришь и споришь с такими же, как и ты психами о том, что имеет значение только для пары тысяч таких же больных как и вы.

Открываешь обложку, читаешь страницу, другую, а в голове все то же самое "Что? Что это? Что происходит?! Кто все эти люди?!". Слово в слово. Продираешься через поток сознания, в формате которого написана книга, продираешься и упускаешь момент, когда этот поток уносит тебя.

Да, язык, которым это написано -- вот что бросается в глаза. Стоит сделать над собой усилие, заглянуть за кажущийся сумбурным поток слов, сделать небольшое усилие, чтобы увидеть как "...по трамвайным рельсам луна восходит; а по берегу Екатерингофки, по квёлой, забродившей осенней траве, горькой сентябрьской траве, бредёт V...". И еще много, много чего можно разглядеть в мнимом хаосе слов.

Слов, кстати, совсем немного -- книга тонкая, сто шестьдесят страниц, если верить литресу.

Случаются, на мой вкус, и неудачные моменты, чего стоит только "Другим предстурителем стансвязи с лякстого шизатребления ляллективом зуляда успешно решается постурленгыя и установок". Читать это, конечно, можно. Но зачем?

И люди, люди. Все эти F, H, NN, вызывающие недоумение на первых страницах книги, они становятся своими, иногда -- приятными, иногда -- родными, иногда -- ненавистными. Но никогда -- никакими, никогда -- чужими.

Это не документалистика, хоть и написано со слов настоящих заводчан и написано, кажется, правдиво. Это не беллетристика, хоть и Человек здесь показан почти так же подробно, как у наших классиков.

Эта книга лишена сюжета, лишена композиции -- всех этих экспозиций, кульминаций и всякого такого. Прямо как жизнь каждого из нас, верно?

Книга то ли о непростых обстоятельствах, то ли о трудных решениях, то ли о тяжелом следовании за мечтой. Одно слово -- Свобода. Даром, что завод.