29 апреля 2020 г. 01:31

2 Фильм затмил книгу...

То, как Мерил Стрип в фильме оживила образ Миранды - невероятно!
Я ожидала, что книга будет хотя бы на уровне фильма, но тут сплошная банальщина. Штамп на штампе, иногда даже казалось, что в книге собрали все самые приторные стереотипы о девушках, отношениях, моде...бр..

Если в фильме в роле Мираны мы видем действительно властную, волевую женщину, которая явно шла к своей должности, год за годом выстраивая себя как личность (организованность, знание своего дела..), через её поведение, профессиональность, твёрдый характер. То в книге автор лишь описывает оболочку, каждым словом будто говоря: "Ну-ка верь, что Миранда властная! Ах посмотрите, какая она стервозная!" , при этом как читатель я не чувствовала почти ничего, кроме гиперболизированного образа.

Андреа меня бесила и в фильме. Но в книге это проявилось вдвойне. Мне не нравится посыл "Ты можешь жалеть себя на работе, быть таким ходячим нытиком, "ыыы, я не хочу так жить" и всё равно получать продвижение"
Такого не бывает в реальности. В такой амбициозной и требовательной атмосфере, выживает лишь тот, кто стремится наверх больше других, а не тот, кто постоянно ноет и хочет поменять работу.